Posted 11 января 2023,, 05:20

Published 11 января 2023,, 05:20

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Губернатор Кемеровской области лишил Галкина региональных наград

11 января 2023, 05:20

Артист Максим Галкин (внесен в число физлиц, выполняющих функции иноагента — прим.ред.) лишен региональных наград Кемеровской области. Соответствующее постановление подписал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Галкина «в связи с совершением проступка, порочащего его как награжденного» лишили ордена Почета Кузбасса, который он получил в 2013 году, и медали «За веру и добро», которую ему вручили в 2004 году.

С просьбой о лишении Галкина региональных наград к Цивилеву обратились представители кемеровской областной ветеранской организации. Причиной стало то, что, согласно обращению ветеранов, Галкин во время выступления в Дубае произнес со сцены «лозунг украинских националистов»: когда зритель во время концерта выкрикнул «слава Украине», артист ответил фразой «героям слава».

Губернатор Цивилев в своем Telegram-канале сообщил, что поддерживает инициативу ветеранской организации.

В 2022 году Галкин выступил против военной операции России на Украине и после этого вместе с женой Аллой Пугачевой и двумя детьми уехал в Израиль. После переезда он стал гастролировать за рубежом и заявил, что будет передавать часть средств, заработанных при продаже билетов, украинским беженцам.