Posted 17 января 2023,, 04:59

Published 17 января 2023,, 04:59

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

«Коммерсант»: Региональные власти РФ «настоятельно рекомендуют» чиновникам не отдыхать за рубежом

17 января 2023, 04:59

Региональные власти в России ограничивают местным чиновникам и депутатам возможность выезжать на отдых за рубеж, пишет «Коммерсант». Официальный запрет они ввести не могут, однако в ряде регионов существует «настоятельная рекомендация» по поводу поездок за границу.

В частности, подобная практика уже действует в Марий Эл, сообщили изданию в пресс-службе главы республики. Там отметили, что рекомендация устная и никем из депутатов и чиновников не нарушалась.

Также, по словам источников издания, негласные запреты на выезд из страны действуют в Чувашии и Северной Осетии. В Брянской области ограничение действует с февраля 2022 года, сообщил собеседник газеты, близкий к региональному правительству. В пресс-службе правительства Новгородской области заявили, что все «все коллеги здравомыслящие» и «не злоупотребляют поездками за границу».

В то же время глава фракции «Единая Россия» в законодательном собрании Санкт-Петербурга Павел Крупник выразил мнение, что вопрос о выезде за рубеж — «личное дело каждого», однако «аморально выкладывать это в публичное пространство и кичиться своим отпуском, возможностями». По его словам, запрета на выезд за границу нет, но «нужно вести себя прилично и отдавать отчет в собственных действиях».

Напомним, ранее сообщалось, что губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рекомендовал чиновникам любого уровня воздержаться от проведения отпусков в зарубежных поездках.