Posted 19 января 2023,, 10:37

Published 19 января 2023,, 10:37

Modified 1 февраля, 19:47

Updated 1 февраля, 19:47

Медведев заявил, что проигрыш России на Украине может спровоцировать ядерную войну

19 января 2023, 10:37
Приэтом Песков отметил, что это «идет в полном соответствии с нашей ядерной доктриной».

Стремление Запада добиться проигрыша России на Украине может привести к непоправимым последствиям, в том числе спровоцировать и ядерную войну, считает замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщает «Интерфакс».

Накануне встречи стран НАТО на базе «Рамштайн», где планируется обсуждение поставок на Украину нового тяжелого вооружения, Медведев в своем Telegram-канале отметил, что западным политикам, стремящимся к проигрышу России, не приходит в голову, к каким последствиям это может привести.

По его словам, элементарный вывод таков: «проигрыш ядерной державы в обычной войне может спровоцировать начало войны ядерной». «Ядерные державы не проигрывали крупных конфликтов, от которых зависит их судьба. А ведь это должно быть очевидно любому человеку», — отметил Медведев.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что заявление Медведева не означает, что в России намерены изменить оборонную доктрину.

«Нет, это абсолютно не значит. Это идет в полном соответствии с нашей ядерной доктриной. Читайте ядерную доктрину, никаких противоречий там нет», — сказал Песков.