Posted 20 января 2023,, 14:52

Published 20 января 2023,, 14:52

Modified 1 февраля, 19:48

Updated 1 февраля, 19:48

Путин уволил из Совбеза автора статьи, оскорбившей евреев

20 января 2023, 14:52

Помощник секретаря Совета безопасности Алексей Павлов снят с должности. Как передает РБК, такой указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Причины увольнения не названы.

Отмечается, что генерал-лейтенант Павлов до прихода на эту должность в 2009 году работал в ФСБ. В прошлом году он привлек внимание заявлением о необходимости «десатанизации» Украины. Согласно заявлению Павлова, с 1990-х годов в стране увеличивалось число последователей религиозных сект, а после смены власти в 2014 году руководство страны вознамерилось «переформатировать умы украинских граждан» и «запретить настоящие ценности, которые несут православная вера, ислам и иудаизм».

Павлов считает, что в итоге из Украины сделали «тоталитарную гиперсекту», а «власть имущие в Киеве первыми превратились в воинствующих фанатиков, чьи взгляды прямо противоположны взглядам нормальных людей».

Чиновник говорил, что бывший и. о. президента Украины Александр Турчинов — неопятидесятник, экс-премьер Арсений Яценюк — хаббардист и саентолог (некоторые саентологические материалы в РФ включены в список экстремистских). Бизнесменов Игоря Коломойского и Виктора Пинчука он назвал любавичскими хасидами.

Статья Павлова вызвала возмущение главного раввина России Берла Лазара. Он заявил, что любавичские хасиды и религиозное движение «Хабад» — легитимная школа иудаизма, к этому направлению принадлежит сам Лазар, так же как и «90% раввинов, работающих в иудейских общинах России».

Лазар сообщил, что тезисы Павлова оскорбляют «миллионы верующих евреев, в том числе значительное большинство евреев России». По его словам, такие высказывания «можно было бы назвать вульгарным антисемитским бредом».

После выхода статьи с высказываниями Павлова секретарь Совбеза Николай Патрушев принес извинения. Он заявил, что слова Павлова о любавичских хасидах в материале о религии на Украине были ошибочными.

«Приношу свои извинения перед читателями издания и хотел бы отметить, что данная трактовка отражает личную точку зрения А.А. Павлова и ни в коем случае не является официальной позицией Совета безопасности Российской Федерации», — заявил Патрушев. Он добавил, что с автором статьи «проведена соответствующая работа».