Posted 22 января 2023,, 19:29

Published 22 января 2023,, 19:29

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Онколог рассказал, нужно ли удалять опухоль в груди

22 января 2023, 19:29

Онколог-маммолог Данаил Назлиев рассказал, нужно ли удалять опухоль в груди. По его словам, есть «мифы», связанные с онкологией, которые нужно развенчивать.

В своем Telegram-канале он написал, что некоторые люди думают, что если в груди есть опухоль, то ее лучше не удалять, и уповают на то, что «все будет хорошо».

«Это опасный миф. Если в груди обнаружена опухоль, ее лучше удалить. Если оставить ее в покое, это может привести к серьезным проблемам. Опухоль может вырасти и занять большую часть груди или даже распространиться на другие части тела. Ранняя диагностика и лечение — лучший способ убедиться, что опухоль удалена и не сможет причинить вреда», — написал онколог.

По его словам, врач может осмотреть опухоль и обсудить наилучший курс действий в конкретной ситуации. Возможно, потребуется хирургическое вмешательство, но также возможно лечение опухоли с помощью лекарств или других методов, добавил специалист.

Новообразованием (опухолью) молочной железы называют патологическое разрастание ткани, которая состоит из изменившихся клеток. Новообразования бывают как доброкачественные, так и злокачественные. До 80% всех опухолей молочной железы доброкачественные.

По словам эксперта, доброкачественные опухоли растут медленно, раздвигая и сдавливая окружающие ткани и органы. Злокачественные же инфильтрируют окружающие ткани, прорастая в них, а также расположенные рядом нервы и сосуды.

Среди частых симптомов рака груди выделяют: узел или уплотнение в груди; втяжение кожи груди; втяжение соска; изменение размера, формы или плотности груди; любые выделения из соска; сыпь в области ареолы; изменение кожи груди; боль в молочной железе или соске, отечность.