Posted 23 января 2023,, 00:28

Published 23 января 2023,, 00:28

Modified 1 февраля, 19:48

Updated 1 февраля, 19:48

Кинолог рассказал, возможна ли дружба человека и собаки

23 января 2023, 00:28

Отношения людей и собак с точки зрения человеческой психики соответствуют представлениям о дружбе, считает президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

Как передает «РИА Новости», Голубев подчеркнул, что собаки — социальные животные, которые нуждаются в постоянных прочных контактах. Владелец становится для собаки главным объектом, собака ориентируется на него, человек является своего рода наставником для животного. «Перекладывая человеческие чувства на животных, мы называем такие отношения дружбой, ведь в действительности собака для многих — важный член семьи, ровно так же, как и вы становитесь для нее семьей», — подчеркнул Голубев.

При этом, по словам специалиста, одни питомцы выражают привязанность более эмоционально, а другие — более сдержанно, однако связь возникает в любом случае. Привязанности развиваются за счет тесного контакта, игр, ласки, совместной работы, кормления. При этом основные связи у собаки устанавливаются с рождения и до трех-пяти месяцев. В этот ранний период жизни формируется характер собаки, щенок учится реагировать и взаимодействовать со средой, в которой находится. Связи и контакты, выработанные в этот период, играют важнейшую роль в налаживании поведенческих моделей собаки на всю ее жизнь, подчеркнул Голубев.

Именно в этот момент могут образоваться прочные связи с хозяином, однако для этого тот должен уделять внимание питомцу, стать для него надежным лидером, которому можно доверять. Доверие щенка к хозяину и признание его лидером эксперт назвал залогом стабильного поведения в будущем. Именно такие отношения, по его словам, можно назвать дружбой.