Posted 22 января 2023,, 21:25

Published 22 января 2023,, 21:25

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Диетолог рассказала, как можно похудеть во сне

22 января 2023, 21:25

Похудение во сне вовсе не миф. Как рассказала «Вечерней Москве» диетолог Елена Соломатина, расщепление жиров в ночное время действительно происходит активно, если соблюдать режим дня и правильно питаться.

Эксперт пояснила, что этот процесс происходит благодаря выработке соматотропного гормона. У детей он способствует росту во сне, а у взрослого человека отвечает за репарации мышечных тканей, а это способствует похудению. То есть, чем больше мышечной ткани у человека, тем больше митохондрий (клеток), в которых активнее сжигается жир.

«В рекомендациях для качественного похудения, помимо простого соблюдения активного образа жизни, обязательно отмечается полноценный сон (с 23:00). Если человек не досыпает норму, то у него вырабатывается кортизол, который тормозит сброс веса», — указала Соломатина.

Она добавила, что у людей с нарушенным режимом дня процесс похудения протекает хуже, а вот у людей с более развитой мышечной массой этот процесс будет протекать быстрее за счет того, что он имеет большее количество митохондрий, которые расщепляют жиры.

Вместе с тем, подчеркнула эксперт, любой человек, который соблюдает режим сна (8 часов в сутки) может рассчитывать на более быстрый процесс похудения. При этом худеть полноценно только во сне невозможно, необходимо также сохранять двигательную активность.

Также диетолог отметила факторы, которые влияют на качество сна и, как следствие, на процесс потери веса во сне.

1. Чем темнее помещение, тем лучше. Необходимо засыпать в темном помещении, это способствует лучшей выработке гормона мелатонина, который отвечает за качество сна. Поэтому важно исключить перед сном время за гаджетами (телефоном или компьютером), так как они негативно влияют на процесс засыпания человека.

2. Температура в комнате. Слишком высокая температура помещения влияет на качество сна и, как следствие, на процесс похудения.

3. Алкоголь. Удивительно, но он положительно влияет на процесс засыпания, однако, негативно сказывается на процессе пробуждения и сокращает само время сна. Но как уточняет врач, достаточно бокала вина, чтобы укрепить ночной сон, перебор алкоголя может негативно сказаться на здоровье.

4. Наличие кислорода в комнате. Духота в помещении негативно влияет на качество сна человека. Поэтому необходимо всегда проветривать помещение на ночь.

5. Правильное питание. Что касается продуктов, от которых стоит отказаться для более успешного протекания диеты, то здесь диетолог отметила, что ужин должен быть легким и белковым.