Posted 23 января 2023,, 14:36

Published 23 января 2023,, 14:36

Modified 1 февраля, 19:48

Updated 1 февраля, 19:48

В Кремле объяснили продолжение действия указа о частичной мобилизации

23 января 2023, 14:36
По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, кроме призыва граждан документ включает и другие мероприятия по выполнению задач ВС.

Призыв в рамках частичной мобилизации завершен, но другие положения документа продолжают действовать. Об этом, как пишет РБК, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, призыв проводился «до достижения установленной численности». Но кроме призыва граждан частичная мобилизация включает и другие мероприятия по выполнению задач вооруженными силами, указал Песков, добавив, что это связано с исполнением обязанностей военнослужащими.

«В этой части указ продолжает работать», — подчеркнул он.

Какие конкретно мероприятия подразумеваются, не уточняется. Песков отметил, что это касается и «секретного» пункта указа — седьмого. Ранее сообщалось, что в нем идет речь о числе призываемых.

Соответствующие пояснения пресс-секретарь президента дал в ответ на вопрос журналистов о том, почему депутату Псковского областного собрания от «Яблока» Артуру Гайдуку в администрации президента на запрос об указе ранее ответили, что он продолжает действовать.

Песков, в свою очередь, предложил считать «юридической особенностью» формулировку ответа администрации о продолжении указа о мобилизации.

Напомним, указ о частичной мобилизации в РФ Путин подписал 21 сентября.

31 октября глава Минобороны Сергей Шойгу заявил о завершении призыва в рамках частичной мобилизации. При этом официального указа о завершении подписано не было. В Кремле пояснили, что отдельного указа не требуется.