Posted 24 января 2023,, 13:40

Published 24 января 2023,, 13:40

Modified 1 февраля, 19:48

Updated 1 февраля, 19:48

Володин: Депутаты прорабатывают идею о конфискации имущества уехавших россиян

24 января 2023, 13:40
По его словам, этот вопрос «нужно решать индивидуально, с пониманием того, кто что натворил».

Депутаты рассматривают вопрос о введении конфискации имущества уехавших из России граждан, которые «оскорбляют страну». Как передает ТАСС, об этом заявил на заседании Госдумы спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

По его словам, есть «негодяи», которые уехали из России, но все же «живут за счет страны», получая отчисления и гонорары. На тех, кто «поливает грязью» государство, необходимо реагировать, в том числе принимая изменения в законодательство, считает политик

«Когда говорят, излишняя мера, связанная с конфискацией [имущества], речь идет о негодяях, кто нарушил закон, тех, кто нанес вред. И за это должны понести ответственность. Как правило, другие меры наказания до них не долетают», — подчеркнул Володин.

При этом спикер отметил, что этот вопрос «нужно решать индивидуально, с пониманием того, кто что натворил». Он также добавил, что в Госдуме «уже начали работу в этом направлении».

Напомним, ранее Фонд защиты национального исторического наследия направил спикеру Госдумы Вячеславу Володину обращение с инициативой о конфискации имущества в доход государства у граждан, внесенных в реестр иностранных агентов.