Posted 25 января 2023,, 10:55

Published 25 января 2023,, 10:55

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

«Сгорят так же, как и остальные»: Песков назвал провальной идею поставок танков «Абрамс» на Украину

25 января 2023, 10:55

Идея поставок американских танков «Абрамс» на Украину провальная, ее авторы переоценивают потенциал украинских военных. Как передает «Интерфакс», об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Я убежден, что многие специалисты понимают абсурдность этой идеи. Просто по технологическим аспектам это достаточно провальный план, а, главное, это явная переоценка того потенциала, который это добавит вооруженным силам Украины. Это еще одно достаточно глубокое заблуждение», — сказал он журналистам, комментируя сообщения о возможности подобных поставок.

«Мы повторяли, что эти танки сгорят так же, как и все остальные», — добавил представитель Кремля.

Одновременно Песков обратил внимание на высокую стоимость «Абрамсов», заявив, что «все это ляжет и ложится, в первую очередь, на плечи европейских налогоплательщиков, а американцы, как всегда, останутся, как минимум, при своих, а, скорее всего, с хорошими барышами».

Кроме того, он обратил внимание, что в США, как и в ФРГ в аналогичной ситуации с поставками германских танков на Украину звучит «очень много взаимоисключающих заявлений, сообщений СМИ, утечек и так далее».

«Понятно, что не все там гладко: и в самом альянсе не все гладко, и с наличием танков не все гладко», — сказал Песков.