Posted 26 января 2023,, 10:59

Published 26 января 2023,, 10:59

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

В Ростовской области силовики обнаружили новое хищение средств гособоронзаказа

26 января 2023, 10:59

Силовики выявили хищение средств при заключении государственных контрактов на изготовление составной части тактической ракеты в Ростовской области. Сумма ущерба превышает 63 млн рублей, сообщает пресс-служба УФСБ России по Ростовской области.

Как говорится в сообщении ведомства, сотрудники ФСБ совместно с военной прокуратурой выявили новый эпизод преступной деятельности генерального директора АО «Звезда-Стрела», начальника 222-го военного представительства Минобороны России и директора ООО «ТПК „Горизонт“ — ООО „Таганрогский литейный завод“, связанный с хищением средств государственного оборонного заказа.

По оперативным данным, при заключении госконтрактов на изготовление составной части тактической ракеты подозреваемые вносили в расчетно-калькуляционные материалы недостоверные данные о себестоимости изделия с целью в дальнейшем похитить эти деньги. Ущерб превысил 63 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

По данным УФСБ, в настоящее время троим подозреваемым по всем эпизодам преступной деятельности вменяется ущерб в размере 80 млн рублей. О первом аналогичном деле по этой же статье сообщалось в конце ноября 2022 года.