Posted 29 января 2023,, 11:39

Published 29 января 2023,, 11:39

Modified 1 февраля, 19:49

Updated 1 февраля, 19:49

В МИД РФ назвали обстрел ВСУ больницы в ЛНР тяжким военным преступлением

29 января 2023, 11:39

В Москве расценили обстрел накануне украинскими военными медицинских учреждений в ЛНР и убийство мирных граждан как тяжкое военное преступление. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном в воскресенье на сайте ведомства.

«Преднамеренный обстрел действующих гражданских медицинских учреждений и целенаправленное убийство мирных граждан являются тяжкими военными преступлениями киевского режима и его западных хозяев», — отмечается в заявлении.

«Погибли 14 человек. Еще 24 получили ранения разной степени тяжести, — говорится также в заявлении. — Позднее в тот же день ВСУ выпустили 17 ракет по Новой Каховке в Херсонской области России. Треть из них разорвалась на территории местной больницы».

В МИД РФ подчеркнули, что отсутствие реакции со стороны США и других стран НАТО на это «еще раз подтверждает их прямую вовлеченность в конфликт и причастность к совершаемым преступлениям». «Молчат и международные структуры, призванные давать беспристрастную оценку таким деяниям», — говорится в документе.

«Все эти творимые киевскими вооруженными формированиями под эгидой Запада акты криминального беспредела не будут оставлены безнаказанными. Они тщательно фиксируются. Организаторы и исполнители понесут неотвратимое наказание», — заверили в МИД РФ.

Накануне Минобороны России обвинило ВСУ в ударе по больнице в Новоайдаре в ЛНР снарядами HIMARS. Согласно данным военного ведомства, в результате удара погибли 14 человек, ранены 24.