Posted 31 января 2023,, 16:55

Published 31 января 2023,, 16:55

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Банк России увидел в росте зарплат проинфляционные риски

31 января 2023, 16:55
Потенциальной угрозой для роста российской экономики также выступают технологические ограничения, а также слабость внешнего спроса.

Баланс рисков в текущем году может сместиться в сторону проинфляционных. По данным Центробанка РФ, одним из факторов может стать рост реальных зарплат — более быстрыми темпами, чем рост производительности.

Регулятор указывает, что сейчас безработица в стране находится на рекордно низком уровне. Это обусловлено как ростом спроса на труд, так и нехваткой кадров. Большая жесткость рынка труда оказывает влияние на рост зарплат вне прямой зависимости от результатов работы, указали в ЦБ РФ.

Аналитики Банка России добавили, что дефицит кадров может сдерживать процессы структурной трансформации, при этом опережающее рост производительности увеличение зарплат — потенциально проинфляционный фактор. Кроме проблемы с нехваткой рабочих рук, потенциальной угрозой для роста российской экономики, считает регулятор, выступают технологические ограничения, а также слабость внешнего спроса.

По словам экспертов, ситуация в IV квартале 2022 года стабилизировалась относительно III квартала, но заметным становится сокращение выпуска продукции в отраслях потребительского спроса.