Posted 31 января 2023,, 21:01

Published 31 января 2023,, 21:01

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Что меняется в России с 1 февраля

31 января 2023, 21:01
Граждан РФ ждут индексация маткапитала, еще более сорока пособий и социальных выплат, эксперимент по борьбе с «просрочкой», а также ряд других новшеств.

В феврале 2023 года в нашей стране вступает в силу ряд новых законов и правил.

Маткапитал проиндексируют

Материнский капитал в РФ с 1 февраля будет проиндексирован на 11,9%, теперь он составит 587 тыс. рублей на первого ребенка и 775,6 тыс. рублей — на второго.

Потратить эти деньги можно будет на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию для мамы, товары и услуги для детей с инвалидностью и ежемесячную выплату на ребенка до трех лет (для семей с низкими доходами).

Увеличатся пособия и социальные выплаты

Минтруд РФ с 1 февраля проиндексирует более 40 выплат, пособий и компенсаций. В том числе:

  • единовременное пособие при рождении ребенка увеличится с 20,5 тыс. до 22,9 тыс. рублей;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет вырастет с 7,6 тыс. до 8,6 тыс. рублей;
  • единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву вырастет с 32,4 тыс. до 36,3 тыс. рублей;
  • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву увеличится с 13,9 тыс. до 15,5 тыс. рублей;
  • ежемесячные денежные выплаты Героям и полным кавалерам ордена Славы увеличат до 83,5 тыс. рублей, Героям Труда РФ, Героям Соцтруда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы — до 61,6 тыс. рублей;
  • пособие инвалидам-чернобыльцам и ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС вырастет с 3,1 тыс. до 3,5 тыс. рублей;
  • социальное пособие на погребение увеличится с 6,9 тыс. до 7,7 тыс. рублей;
  • максимальный размер единовременной выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний достигнет 131,7 тыс. рублей.

Эти выплаты проиндексируют автоматически, никаких заявлений для этого подавать не нужно.

Оформление инвалидности

С 1 февраля согласие на направление и проведение медико-социальной экспертизы можно будет подавать через Госуслуги. Прохождение экспертизы требуется для того, чтобы установить инвалидность. В согласии потребуется указать предпочтительную форму прохождения экспертизы (с личным присутствием человека или без него) и выбрать способ получения уведомления об экспертизе. Документ нужно будет подписать простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Обеспечение жильем льготников

С 4 февраля субъекты РФ смогут использовать жилые помещения, невостребованные у граждан, уволенных с военной службы, для обеспечения жильем ветеранов и инвалидов ВОВ, а также некоторых других категорий граждан. Это будет делаться за счет средств федерального бюджета. Соответствующее полномочие можно будет реализовать на основании решения высшего должностного лица субъекта РФ.

Борьба с браконьерами

С 3 февраля вступит в силу закон, позволяющий государственным охотничьим инспекторам проводить постоянные рейды, чтобы выявлять нарушения и вести профилактическую работу. Охотинспекторы получили право на применение физической силы и оружия для задержания нарушителей.

Правила входа на «Госуслуги»

С 1 февраля на портал «Госуслуги» можно будет войти не только при помощи логина и пароля, но и посредством единой биометрической системы. Согласно постановлению правительства РФ, такая возможность предоставляется пользователям на добровольной основе. Зарегистрироваться в биометрической системе можно в отделении банка из списка, указанного на официальном сайте (при этом не обязательно быть его клиентом).

Кроме того:

  • «Аэрофлот» с 1 февраля возобновит полеты в Казахстан, при этом в Астану планируется совершать два рейса еженедельно, в Алма-Ату — три, в Атырау — по два рейса еженедельно в феврале и по три с марта;
  • фильмы о Гарри Поттере с 1 февраля пропадут из российских онлайн-кинотеатров после того, как закончится срок лицензионных прав;
  • тариф «Платона» с 1 февраля вырастет на 30 копеек — до 2,84 рубля за километр;
  • оператор сотовой связи МТС с 1 февраля будет брать комиссию 1% за пополнение счета с помощью сторонних сервисов, бесплатно пополнить счет можно будет в салонах МТС, при помощи автоплатежа или по карте «МТС Банка»;
  • «Райффайзенбанк» с 1 февраля перестанет принимать доллары и евро в своих банкоматах.

Эксперимент по борьбе с «просрочкой»

С 1 февраля по 1 августа 2023 года в России планируется проведение эксперимента по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции, а также незаконно введенной в оборот табачной и никотинсодержащей продукции. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

В эксперименте на добровольной основе будут участвовать отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированная питьевая и минеральная вода, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки. Продукция, которая не допускается к продаже, будет отслеживаться с помощью средств маркировки системы «Честный знак».

Среди табачной и никотинсодержащей продукции для эксперимента отобраны курительный, жевательный и нюхательный табак, табак для кальяна, курительные смеси для кальяна, не содержащие табака, а также электронные системы нагревания табака.

Санкции и борьба с ними

С 1 февраля 2023 года на срок до 1 июля 2023 года установлен запрет на поставки российской нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим и физическим лицам при условии, что в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Запрет распространится на все этапы поставок до конечного покупателя. Исключения можно будет делать только на основании специального решения президента РФ. Эта мера принята в ответ на введение недружественными странами «потолка цен» на российские нефть и нефтепродукты. Страны Группы семи, ЕС и Австралия с 5 декабря прошлого года ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. Кроме того, с 5 февраля 2023 года начнут действовать предельные цены на нефтепродукты, параметры которых установят позже.

В декабре 2022 года министры энергетики стран ЕС также ввели предельные цены на российский газ. Потолок будет установлен на уровне €180 за мегаватт-час (около $2 тыс. за 1 тыс. куб. м), ограничение начнет действовать с 15 февраля.

Со 2 февраля будет скорректирован перечень товаров иностранного производства, разрешенных для ввоза в Россию без согласия правообладателей. Поправки в части параллельного импорта касаются как дополнения перечня новыми позициями, так и установления исключений из них. В частности, будут уточнены перечни товаров в категориях: эфирные масла и резиноиды, парфюмерные, косметические или туалетные средства; мыло и моющие средства; фото- и кинотовары; электрические машины и оборудование, их части и т. п.

С 3 февраля Япония запрещает экспорт в Россию вакцин, медицинского оборудования и роботов. Также нельзя будет ввозить радиоактивные материалы, оборудование для атомных объектов, разведки нефти и природного газа.

Длинные выходные

Россиян в феврале ожидают короткая рабочая неделя и длинные выходные в связи с празднованием Дня защитника Отечества. Как сообщил Роструд, перенос выходного дня с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля позволит гражданам отдыхать с 23 по 26 февраля. При этом рабочий день 22 февраля сократят на час, так как он является предпраздничным.

Михаил Макаров