Posted 31 января 2023,, 23:21

Published 31 января 2023,, 23:21

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Глава Росавиации: На западных самолетах Airbus и Boeing «спокойно можно летать» до 2030 года

31 января 2023, 23:21

Западные самолеты российских авиакомпаний при условии выполнения работ по поддержанию их летной годности могут «спокойно летать» до 2030 года. Об этом РБК сообщил глава Росавиации Александр Нерадько.

Нерадько указал, что запрет на поставку запчастей и техобслуживание авиатехники в компаниях из стран, вводивших санкции в отношении российской авиаотрасли, не повлиял на безопасность полетов в России. Он также выступил против использования термина «каннибализация». «Он появился с подачи тех, кто никогда не работал в гражданской авиации и не знает, что перестановка исправных запасных частей с самолета на самолет практиковалась всегда и везде, в том числе и во времена Советского Союза», — объяснил он.

Издание указывает, что руководители крупнейшей российской авиагруппы «Аэрофлот» и единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» Сергей Александровский и Константин Сухоребрик также разделяют позицию главы Росавиации относительно сроков эксплуатации западных самолетов.

Александровский отмечал, что «Аэрофлот» сможет использовать самолеты Airbus и Boeing даже после 2030 года.

По словам Сухоребрика, если ситуация с поставками запчастей не ухудшится и будут найдены способы поддерживать эту импортную технику, то магистральные A319 еще десять лет будут летать без проблем.