Posted 1 февраля 2023,, 11:48

Published 1 февраля 2023,, 11:48

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Суд заочно приговорил журналиста Невзорова к восьми годам колонии

Суд заочно приговорил журналиста Невзорова к восьми годам колонии

1 февраля 2023, 11:48
Фото: из аккаунта www.instagram.com/nevzorovofficial/
Он признан виновным в распространении дезинформации о российской армии.

Басманный суд Москвы заочно приговорил к восьми годам лишения свободы журналиста Александра Невзорова (признан в РФ иноагентом), признав его виновным в распространении дезинформации о российской армии. Об этом сообщает ТАСС.

«Признать Невзорова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. „д“ ч. 2 ст. 207.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор вынесен заочно», — говорится в приговоре. Кроме того, журналисту запрещено администрировать интернет-ресурсы в течение четырех лет после отбытия срока наказания.

Согласно федеральному закону, в приговоре оглашаются вводная и резолютивная части. Сам Невзоров в судебном процессе не принимал участия.

Адвокат журналиста Надежда Федосеева заявила, что защита обжалует приговор, поскольку, по ее мнению, «в деле нет состава преступления».

В ходе прений сторон прокурор просил приговорить Невзорова к девяти годам лишения свободы заочно. Защита настаивала на оправдательном приговоре.

Инкриминируемая журналисту статья предусматривает наказание от штрафа в размере до 5 млн рублей до 10 лет лишения свободы.

Согласно оглашенным ранее в суде материалам дела, журналист имеет вид на жительство в Италии.