Posted 1 февраля 2023,, 13:42

Published 1 февраля 2023,, 13:42

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

СМИ: В Нижнем Тагиле полицейские, скрутив мужчину и поместив его в автозак, сломали ему шею

СМИ: В Нижнем Тагиле полицейские, скрутив мужчину и поместив его в автозак, сломали ему шею

1 февраля 2023, 13:42
Фото: пресс-службы МВД России

В Нижнем Тагиле задержанный умер в машине полиции. Как сообщает NEWS.ru, мужчину засунули в автозак верх ногами и сломали шею.

Подробности трагедии изданию рассказал близкий друг погибшего Евгений.

Как рассказал собеседник, Сергей вместе с супругой пришел в больницу навестить приятеля, до этого незначительно выпив, однако охранник его не пускал. Мужчина стал настойчиво пытаться войти, но что охранник вызвал сотрудников по тревожной кнопке.

На вызов прибыл проезжавший мимо отряд ППС, где уже находился один задержанный. Полицейские без разговоров стали жестко скручивать мужчину. Супруге задержанного они заявили, что забирают его для проведения профилактической беседы в участке.

Сам Сергей попросил просто надеть на него наручники, а в машину он сядет сам. Но полицейские втроем начали его заламывать, засунули туда вниз головой, ноги были наверх. В результате, пишет издание, ему сломали шейные позвонки.

По словам собеседника, супруга Евгения поехала следом на машине, но как только приехали в участок и открыли дверь, мужчина был уже мертв. Свидетель произошедшего — мужчина, сидевший в будке, — рассказал, что как только они тронулись, Сергей уже тогда начал кряхтеть и биться в конвульсиях, но на это никто не обращал внимания.

Как сообщает «АиФ», на следующий день после случившегося в Следственном комитете по Дзержинскому району Нижнего Тагила возбудили уголовное дело о превышении полномочий, повлекшем тяжкие последствия.

Полицейских задержали 31 января, по данным URA.RU, после решения суда силовиков могут отправить в СИЗО до вынесения приговора.

По словам руководителя пресс-службы областного главка полиции Валерия Горелых, 44-летнего жителя Нижнего Тагила, который освободился из мест лишения свободы в 2001 году и официально не был трудоустроен, задержали за мелкое хулиганство. По его словам, около входа в здание отдела полиции патрульные при выгрузке мужчины обнаружили его в бессознательном состоянии и сразу стали оказывать ему первую медицинскую помощь. Одновременно сотрудники дежурной части вызвали неотложку. Однако спасти гражданина медикам не удалось, была зафиксирована биологическая смерть.

Он добавил, что по данному факту проводится проверка, по итогам которой будет принято обоснованное решение.

Личности арестованных сотрудников полиции не разглашаются.

Как пишет «Газета.Ru», уголовное дело было возбуждено в отношении 25-летнего старшего сержанта, 22-летнего сержанта и 27-летнего водителя-сотрудника полиции. Однако один из них, по информации СМИ, скрылся. Также он удалил свою страницу в социальных сетях. Полицейские ищут сбежавшего подозреваемого.