Posted 2 февраля 2023,, 17:17

Published 2 февраля 2023,, 17:17

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Песков посоветовал «быть проще» и оформлять обычные загранпаспорта

Песков посоветовал «быть проще» и оформлять обычные загранпаспорта

2 февраля 2023, 17:17
Фото: с сайта www.kremlin.ru

Приостановка выдачи десятилетних загранпаспортов связана с техническими проблемами и не говорит об ограничениях на выезд, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Об этом сообщает «Интерфакс».

«На остальные же принимают? Вы сами ответили на свой вопрос. Наверняка какие-то там технические проблемы с чипами или еще что-то. Будьте проще, используйте обычные паспорта», — сказал Песков журналистам.

Ранее портал «Госуслуги» сообщил о временной приостановке со 2 февраля приема заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем, действующих 10 лет.

В сообщении, опубликованном на портале, говорится, что если гражданин подал заявление на загранпаспорт нового образца через Госуслуги, то ему следует дождаться ответа от ведомства и действовать по инструкции в ответе. Если заявление было оформлено через МФЦ, то нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление паспорта.

В Гознаке сообщили, что в связи с повышенным объемом заявок на персонализацию заграничных паспортов существенно выросла потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк заграничного паспорта. «В настоящее время производитель этих микросхем, АО „Микрон“, осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы для того, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу на обсуждаемые микросхемы», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram организации.

Также в Гознаке пообещали, что «ритмичность производства и персонализации заграничных паспортов будет восстановлена в течение месяца».

В свою очередь Минпромторг сообщил, что производство чипов для электронных загранпаспортов не приостанавливалось.