Posted 3 февраля 2023,, 15:30

Published 3 февраля 2023,, 15:30

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Пригожин отказался ехать в Киев на допрос

Пригожин отказался ехать в Киев на допрос

3 февраля 2023, 15:30
Фото: Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ

Основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин отказался ехать в Киев на допрос, на который его вызывает украинская Генпрокуратура. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу бизнесмена.

Ранее генпрокуратура Украины объявила Пригожину подозрение в посягательстве на территориальную целостность страны и «ведении агрессивной войны» и вызвала его для уведомления о подозрении и на допрос в один из дней — 13, 14 и 15 февраля.

«Безусловно, моя поездка в Киев исключена», — заявил Пригожин, добавив, что «здоровый человек» не ходит голым на мороз. «А в составе дружного коллектива ЧВК „Вагнер“, объективности ради, в эти сроки до Киева я добраться не успею», — сказано в сообщении.

Пригожин предложил украинской стороне прекратить сопротивление в Бахмуте (российское название Артемовск) в ДНР. «Тогда могу зайти с территории Белоруссии», указал основатель ЧВК. Также он предложил представителям Киева приехать в Бахмут, «сядем спокойно и все обсудим», сказал он.

Украинское следствие считает, что Пригожин «был наделен полномочиями по вербовке, подготовке и управлению подчиненных ему лиц для дальнейшего использования их в боевых действиях на территории Украины» при «полной поддержке действующего российского режима».

В этой связи на бизнесмена завели дело по ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 2 ст. 28 (совершение уголовного преступления группой лиц), ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) УК Украины. По статье о посягательстве на неприкосновенность предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.