Posted 4 февраля 2023,, 00:27

Published 4 февраля 2023,, 00:27

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Зоопсихолог рассказала, как отучить кота жевать провода

Зоопсихолог рассказала, как отучить кота жевать провода

4 февраля 2023, 00:27
Фото: Александры Полукеевой

Если домашний кот повадился жевать провода или грызть другие вещи, не предназначенные для его зубов, возможно, ему не хватает внимания, пишет портал «Клопс» со ссылкой на зоопсихолога Светлану Капустину.

Многим владельцам котов доводилось сталкиваться с испорченными наушниками, перегрызенными проводами или испорченными вещами. «Как правило, такое поведение означает, что у кошки недостаток активности и внимания со стороны хозяина», — утверждает зоопсихолог. По ее словам, с питанием подобное поведение никак не связано, это просто способ привлечь внимание и выплеснуть энергию. Также проблемы могут возникнуть и из-за того, что котов в семье несколько. Тогда причиной «вредительства» могут стать конфликты между животными.

По словам зоопсихолога, такое поведение легко исправить, если оно изменилось недавно. В остальных случаях лучше обратиться к специалисту.

«Отучить можно и за пару недель, но если поведение закрепилось и кошка вредит уже достаточно долго, это будет не так просто», — подчеркнула Капустина. Тем, кто хочет попытаться отучить животное от плохих привычек самостоятельно, она посоветовала обратить внимание на организацию пространства. «У кошки обязательно должны быть высокие полочки, когтеточки, игрушки. Хозяевам желательно проводить с ней игровые сессии хотя бы по 10-15 минут в день», — подчеркнула эксперт.