Posted 4 февраля 2023,, 17:59

Published 4 февраля 2023,, 17:59

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Психолог рассказал, как понять, что вы себя не уважаете

Психолог рассказал, как понять, что вы себя не уважаете

4 февраля 2023, 17:59
Фото: CC0 Public Domain

Научиться уважать себя очень просто. О единственном нехитром правиле рассказал в своем Telegram-канале известный психолог Михаил Лабковский. Он также объяснил, как легко можно понять, что вы себя не уважаете. Об этом говорит один явный признак.

«Если вы восхищаетесь знакомым, который покупает квартиру, получает повышение или сдает экзамен, а свои такие же достижения обесцениваете, то это признак того, что вы себя не уважаете, — пояснил психолог. — Показательный пример, когда после какой-то удачи и успеха в жизни вместо благодарности вы „пожираете“ себя изнутри мыслями: „Если бы я меньше тратил, купил бы квартиру побольше“, „Меня бы повысили раньше, если бы я был настойчивее“, „Мог бы сдать экзамен и получше“».

По словам психолога, «никогда уважающий себя человек не станет обесценивать свои усилия и принижать свои достоинства и успехи». Это главный признак уважающего себя человека. А вот уважать себя нужно точно так же, как вы уважаете других людей.

Показателем уважения к себе может быть, например, работа.

«Тут, как правило, есть четкие временные границы: когда вы должны работать, а когда — нет. И то, как вы эти границы соблюдаете, и есть показатель вашего уважения к себе», — разъяснил Лабковский.

Психолог предлагает честно ответить на три простых вопроса: Нравится ли вам ваша работа? Боитесь ли вы своего начальника? Работаете ли по выходным, по вечерам, ночью?

«Если вдруг оказывается, что вы работаете на ненавистной работе, да еще и внеурочно и, как вишенка на торте, до смерти боитесь начальства, о чем это говорит? Правильно, о низком уровне самоуважения. Ни один уважающий себя человек не будет тратить самое дорогое — собственную жизнь — на нелюбимое дело», — рассказывает Лабковский.