Posted 8 февраля 2023,, 23:25

Published 8 февраля 2023,, 23:25

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

Эксперты назвали продукты, провоцирующие зверский аппетит

Эксперты назвали продукты, провоцирующие зверский аппетит

8 февраля 2023, 23:25
Фото: СС0 Public Domain

Некоторые продукты активируют в организме процессы, из-за которых может разгораться сильный и неконтролируемый аппетит, способствующий перееданию и прибавке в весе. Портал MedikForum приводит список из таких продуктов.

Макароны из белой муки. Практически все изделия из белой пшеничной муки легко расщепляются, выделяя большое количество рафинированных углеводов, которые повышают уровень глюкозы в крови. Это стимулирует поджелудочную железу активно высвобождать гормон инсулин, ответственный за ее распределение по клеткам. В результате содержание глюкозы в крови снижается, и человек испытывает сильный голод — ему в такой момент нужно что-то съесть, чтобы восстановить глюкозный баланс.

Конфеты. Практически всегда конфеты массового производства содержат в себе консерванты, сироп фруктозы или кукурузный сироп, который препятствует выработке организмом достаточного количества лептина — гормона, подавляющего аппетит. Таким образом, поедание конфет лишает человека уверенного чувства сытости — ему постоянно хочется есть.

Картофель фри. Картофель содержит крахмал, и чем интенсивнее происходит его обработка, тем менее резистентным он становится. В жареном виде продукт превращается в богатейший источник углеводов, которые могут разжигать неконтролируемый аппетит, вызывая колебания сахара в крови. Что еще содержится в картошке фри? Масло, которое очень быстро усваивается, и соль, стимулирующая вкусовые рецепторы.

Также среди опасных продуктов: чипсы и крекеры. Человек, съевший пачку чипсов, почти наверняка согласится на вторую. В этом продукте нет практически ничего, что хоть как-то бы замедляло процесс пищеварения, позволяя ощущать сытость.

Наконец мороженое. Благодаря своему вкусу и текстуре, оно вызывает кратковременный выброс эндорфинов — веществ, ответственных за чувство удовольствия, блаженства. Вдобавок мороженое — это большая доза быстрых углеводов, из-за которых сахар в крови сначала резко растет, а затем падает. Лакомство может показаться сытным, но вскоре после него снова захочется есть. Вдобавок мороженое может вызывать привыкание.

Читайте также
Путин заявил, что Россия лишь пытается закончить войну, Германия скрывает, кто взорвал «Северные потоки», МОК обвинил Киев в давленииПутин признался, что «сильно ругался» с министром Савельевым из-за самолетовЖертвами взрыва и обрушения дома в Новосибирске стали уже 12 человекЗеленский заявил, что остановил выполнение Минских соглашений из-за невозможности их выполненияРоссийские туристы стали рекордсменами среди желающих получить финскую визу в прошлом годуЗемлетрясения в Турции унесли жизни более 16 тысяч человекГлава ЕК: Новый пакет санкций против России будет включать меры против военных и журналистовВ МИД Норвегии назвали чушью обвинения в причастности к подрыву «Северных потоков»Число погибших при взрыве газа в Новосибирске увеличилосьИван Сафронов уволен с должности советника гендиректора Роскосмоса