Posted 13 февраля 2023,, 08:59

Published 13 февраля 2023,, 08:59

Modified 1 февраля, 19:52

Updated 1 февраля, 19:52

В России заработала система поиска запрещенного контента «Окулус»

В России заработала система поиска запрещенного контента «Окулус»

13 февраля 2023, 08:59
Фото: CC0 Public Domain

В России заработала автоматизированная система «Окулус», которая выявляет нарушения законодательств в изображениях и видеоматериалах, передает ТАСС со ссылкой на подведомственное Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ).

Как сообщили в пресс-службе организации, разработчики планируют в дальнейшем добиться того, чтобы система выявляла запрещенные материалы в сложных рукописных текстах и нарисованном контенте. «До 2025 года прорабатывается возможность добавления новых классов и типов нарушений, а также функции определения поз людей и их действий. Система будет выявлять запрещенные материалы на нескольких кадрах на видеофрагментах, в сложных рукописных текстах и рисованном контенте», — отметили в пресс-службе, добавив, что в настоящее время система «выполняет возложенные на нее задачи в полном объеме».

В настоящее время «Окулус», по словам разработчиков, «распознает изображения и символы, противоправные сцены и действия, анализирует текст в фото- и видеоматериалах». Как пояснили в пресс-службе, «Окулус» автоматически обнаруживает «такие правонарушения, как экстремистская тематика, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганда ЛГБТ и другое».