Posted 21 февраля 2023,, 21:03

Published 21 февраля 2023,, 21:03

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Путин и Байден обрисовали судьбу мира

Путин и Байден обрисовали судьбу мира

21 февраля 2023, 21:03
Фото: Коллаж ИА «Росбалт»
Президенты России и США выступили с программными речами, которые фиксируют окончательный разрыв Москвы с Западом.

Президенты России и Соединенных Штатов во вторник выступили с программными речами, которые, если судить по первой реакции на них, фиксируют окончательный разрыв РФ с Западом. Похоже, что правы оказались те, кто говорил, что нет шансов не только заключить какое-либо соглашение, но и просто сесть за стол переговоров. С другой стороны, не оправдались прогнозы, что российский лидер объявит об эскалации конфликта с Киевом или принципиальном изменении подходов к СВО.

Как только стало известно, что главы России и США будут выступать в один день, сразу же появились предположения, что они каким-то образом вступят в заочную полемику — говорилось даже о «конкуренции двух речей». Однако этого не произошло.

Владимир Путин никак не прокомментировал визит Джо Байдена в Киев, состоявшийся днем ранее, и, как заранее сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, не намеревался следить за выступлением президента США в Варшаве во вторник. По его словам, у Путина не было контактов с Байденом после начала СВО и он их пока не планирует.

О том, что выступление президента США в польской столице вовсе не задумано как ответ на послание президента РФ, со своей стороны накануне говорил советник американского лидера по нацбезопасности Джейк Салливан. По его словам, «это не конкурс по риторике с кем бы то ни было». В итоге так и получилось — Байден не стал напрямую комментировать то, что было сказано несколькими часами ранее в Москве.

Послание Путина

Владимир Путин в полдень выступил в Москве с традиционным посланием Федеральному собранию — эту конституционную обязанность президента он исполнил в 18-й раз. Его речь, которая продлилась 1 час 45 минут, стала одной из самых долгих за всю историю таких выступлений с 2000 года.

В прошлый раз российский лидер обращался с посланием к парламенту в апреле 2021 года. Как отмечал первый замглавы администрации Сергей Кириенко, это право президента, которое он может реализовать «когда сочтет нужным». Сам Путин затянувшуюся паузу между мероприятиями объяснял тем, что в 2022 году ситуация развивалась очень динамично и было сложно «зафиксировать в конкретный момент времени результаты и конкретные планы на ближайшее время». Вместо этого он неоднократно называл наиболее важные тезисы в видеообращениях к нации и других выступлениях.

В своем выступлении глава государства анонсировал ряд новых социальных и экономических мер, в частности — увеличение МРОТ с 2024 года на 18,5% (до 19242 рублей) и выплаты материнского капитала семьям из новых регионов, в которых дети родились начиная с 2007 года. Также он объявил о постепенном возвращении РФ к традиционной схеме высшего образования со сроком обучения от четырех до шести лет. Для внутренней политики наиболее важным можно назвать его слова о том, что все запланированные на 2023–2024 годы выборы, включая президентские, пройдут в строгом соответствии с законом и с соблюдением всех демократических процедур.

Однако самый ударный (во всех смыслах) момент прозвучал ближе к концу послания. Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Также он поставил задачу Минобороны и «Росатому» «подготовиться к проведению ядерных испытаний при необходимости», отметив, что первой Россия их проводить не будет.

При этом Путин подчеркнул, что российская сторона не выходит из ДСНВ, но, прежде чем вернуться к обсуждению вопроса о продолжении работы в соответствии с этим документом, должна для себя понять, как в договоре будут учитываться арсеналы не только США, но и других ядерных держав НАТО — Великобритании и Франции.

Как рассказали позже в Кремле, Москва заранее не уведомляла Вашингтон об этом решении. Дмитрий Песков пояснил, что основная цель приостановки участия РФ в ДСНВ заключается в том, чтобы убедиться в продолжении соблюдения ядерного паритета. «Это очень важно, поскольку то, на чем настаивали США и другие страны в плане инспекций, неосуществимо в условиях сегодняшней конфронтации», — заявил пресс-секретарь президента РФ в комментарии телеканалу RT.

Важно отметить, что Россия в пределах срока действия ДСНВ продолжит неукоснительно соблюдать предусмотренные им ограничения на стратегические наступательные вооружения. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении МИД РФ. Там также подчеркнули, что Москва намерена участвовать в обмене с Вашингтоном уведомлениями о пусках межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ).

Госдума рассмотрит решение о приостановке участия России в ДСНВ на внеочередном заседании в среду — Владимир Путин внес соответствующий законопроект сразу же после своего выступления. Спикер Госдумы Вячеслав Володин уже пообещал «безотлагательно принять решение», после чего законопроект будет направлен в Совет Федерации.

Как отмечает ТАСС, послание президента РФ стало центральным сюжетом выпусков новостей мировых информационных телеканалов, причем главным тезисом называлась решение по ДСНВ. Незамедлительно последовала реакция и на международном уровне. Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик призвал Россию и США без промедлений вернуться к полному выполнению ДСНВ, который, по его словам, обеспечивал безопасность не только этих двух стран, но и всего международного сообщества. «Мир без контроля над ядерными вооружениями более опасен, нестабилен и может столкнуться с потенциальными катастрофическими последствиями. Должны быть предприняты любые усилия во избежание такого итога, включая немедленное возвращение к диалогу», — сказал он.

НАТО «решительно призывает» Россию пересмотреть принятое решение, так как это, по заявлению генсека Альянса Йенса Столтенберга, «демонтирует всю архитектуру контроля над вооружениями». Представитель Совета национальной безопасности США сообщил телеканалу CNN, что американская сторона готова к переговорам. «Мы готовы встретиться с Россией для обсуждения договора и темы ядерной стабильности, подтверждением чего является наша недавняя встреча с участием пяти ядерных держав, посвященная снижению рисков. Как мы говорили ранее, независимо от того, что еще происходит в мире, Соединенные Штаты готовы работать по тематике жизненно важных мер контроля над вооружениями», — сказал он.

По словам официального представителя премьер-министра Великобритании Риши Сунака, которые приводит агентство Reuters, Лондон выражает надежду на то, что Москва «сможет пересмотреть опрометчивое решение о приостановке участия России в ДСНВ». «Контроль над вооружениями жизненно важен для безопасности нашей планеты», — добавил он, высказав мнение, что действия России «ставят под угрозу мировую безопасность ради политической выгоды».

Также с призывами пересмотреть принятое решение выступили министерства иностранных дел Бельгии, Испании, Австрии. При этом в Вене подчеркнули, что ДСНВ имеет огромное значение, поскольку он был последним оставшимся двусторонним договором о контроле над вооружениями между США и Россией. МИД Франции со своей стороны обеспокоен возможностью возобновления ядерных испытаний в мире. Во французском внешнеполитическом ведомстве отметили важность Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, который был ратифицирован Россией в 2000 году.

Речь Байдена

Президент США выступил вечером во вторник с речью в Варшаве в рамках своего визита в Польшу, который он продолжил, побывав перед этим в Киеве. Джо Байден отметил, что его страна не стремится уничтожить Россию, а Запад не планировал нападать на нее.

Выступление Байдена продолжалось 20 минут и особых сюрпризов в нем не оказалось — все основные тезисы так или иначе обсуждались накануне. Американский лидер подчеркнул ценность свободы и демократии и в очередной раз пообещал оказывать помощь Украине столько, сколько потребуется, признав при этом, что СВО стала «испытанием» для Европы, США и НАТО.

Говоря о Североатлантическом альянсе, который он назвал «самым сильным оборонительным союзом в мировой истории», Байден подчеркнул, что нападение на одного члена НАТО «будет означать нападение на всех».

Президент США уверен, что Россия не сможет одержать победу в конфликте на Украине. При этом Байден подчеркнул, что именно Москва может положить конец этому вооруженному противостоянию.

Как и было анонсировано накануне, в своей речи американский президент обратился напрямую к российскому народу. По его словам, США и страны Европы «не стремятся установить контроль над Россией или уничтожить ее». «Миллионы граждан России, которые хотят лишь жить в мире со своими соседями, не являются врагами», — подчеркнул Байден.

Комментируя эти слова Байдена, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала в своем Telegram-канале: «В русском языке есть замечательное слово „недруг“. Оно хуже, чем „враг“».

Как и накануне в Киеве, президент США повторил обещание объявить о новых антироссийских санкциях на этой неделе и сообщил о намерении продолжать экономическое давление на Россию, отметив, что это «самый масштабный в истории санкционный режим, который действовал против какой-либо страны».

Что касается эффективности санкций, то Владимир Путин в своем послании особо отметил, что руководители западных стран с помощью антироссийских санкций решили «заставить страдать» граждан РФ, но «их расчет не оправдался». Он также напомнил, что ВВП РФ по итогам 2022 года снизился на 2,1%, хотя Запад предрекал обвал до 20%.

Михаил Макаров