Posted 22 февраля 2023,, 18:10

Published 22 февраля 2023,, 18:10

Modified 1 февраля, 19:54

Updated 1 февраля, 19:54

Омбудсмен Москалькова предложила возбуждать уголовные дела без доследственной проверки

Омбудсмен Москалькова предложила возбуждать уголовные дела без доследственной проверки

22 февраля 2023, 18:10
Фото: с сайта duma.gov.ru
По ее мнению, стоит вернуться к рассмотрению «лучших практик» для повышения гарантий прав потерпевших от преступлений.

В России стоит задуматься о целесообразности доследственных проверок перед возбуждением уголовного дела. Такое мнение высказала уполномоченный по защите прав человека при президенте Татьяна Москалькова.

По ее словам, на стадии доследственной проверки органы дознания допускают множество нарушений и неправомерно отказывают пострадавшим от действий преступников гражданам в возбуждении уголовного дела.

В связи с этим, добавила она, встает вопрос о целесообразности существования стадии возбуждения уголовного дела. Москалькова напомнила, что по российскому судебному законодательству 1864 года производство по уголовному делу начиналось с момента подачи заявления о преступлении, и это продолжалось до 1937 года. Сейчас так устроено законодательство Казахстана и некоторых других стран, отметила Москалькова.

По ее мнению, есть смысл вернуться к рассмотрению «лучших практик» для повышения гарантий прав потерпевших от преступлений.

Так, в беседе с РБК старший партнер адвокатского бюро «Тайм Лекс» Артем Грицюк назвал инициативу бессмысленной. Он пояснил, что без проведения доследственной проверки невозможно установить, имеются ли признаки преступления в описанном в заявлении событии.

Адвокат Людмила Айвар добавила, что реализация подобной инициативы ухудшит положение граждан. По ее словам, возбудить уголовное дело довольно легко, а прекратить — практически невозможно.