Posted 27 февраля 2023,, 10:40

Published 27 февраля 2023,, 10:40

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Песков назвал мирный план Китая «заслуживающим внимания»

Песков назвал мирный план Китая «заслуживающим внимания»

27 февраля 2023, 10:40
Фото: с сайта www.kremlin.ru

Российские власти положительно оценили факт разработки Китаем мирного плана по Украине и намерен изучить его детали, однако пока не видят возможности мирного урегулирования, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как передает РБК, Песков отметил, что «любые попытки выработать план, который будут способствовать переводу конфликта в мирное русло, заслуживают внимания». По его словам, в Кремле «с большим вниманием» отнеслись к плану «китайских друзей», а детали плана «еще только предстоит тщательно проанализировать с учетом интересов самых разных сторон». По словам представителя Кремля, это будет «очень длительный, напряженный процесс».

В то же время Песков добавил, что в настоящее время Москва не видит перспектив мирного урегулирования. «Пока СВО продолжается, и мы движемся в сторону достижения тех целей, которые были поставлены», — добавил он.

Напомним, ранее МИД Китая опубликовал заявление с позицией Пекина в отношении политического урегулирования украинского кризиса. Документ состоит из 12 пунктов, среди которых — необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран и возобновления прямого диалога между Москвой и Киевом. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что считает предложения Китая по урегулированию «не планом действий, а размышлениями Пекина на эту тему». В свою очередь глава европейской дипломатии Жозеп Боррель также сказал, что не считает предложения Китая по Украине мирным планом. По его мнению, это скорее позиционный документ.