Posted 3 марта 2023,, 14:59

Published 3 марта 2023,, 14:59

Modified 1 февраля, 19:56

Updated 1 февраля, 19:56

«Негоже выставлять учителя в неприглядном свете»: в Госдуме хотят запретить школьникам снимать на видео «ситуации» на уроках

«Негоже выставлять учителя в неприглядном свете»: в Госдуме хотят запретить школьникам снимать на видео «ситуации» на уроках

3 марта 2023, 14:59
Фото: СС0 Public Domain
Соответствующий законопроект может быть разработан в ближайшее время. В ГД уточнили, что такое предложение родилось из обращения педагогов.

Комитет Госдумы по просвещению намерен разработать законопроект о запрете фото- и видеосъемки на уроках без разрешения администрации школы или учителя. С таким заявлением выступила руководитель комитета Ольга Казакова.

Она пояснила, что такое предложение родилось из обращения педагогов. Те утверждают, что «нужно заканчивать на уроках с видео- и фотосъемками», уточнила Казакова. По ее словам, дети должны думать об уроках, а не о том, когда они достанут телефон и начнут снимать «какую‑то ситуацию».

Парламентарий, приводя жалобы педагогов, добавляет, что дети якобы нарочно создают такие ситуации, когда учителя можно выставить в «неприглядном свете», все это записать на видео, а потом выложить в соцсетях.

«Это абсолютно негоже», — подчеркнула Казакова.

Если дети этого не понимают, надо создать условия, когда сделать это будет вовсе невозможно, добавила она.

Между тем ранее из-за видеосъемок учениками данные о ряде конфликтных ситуаций в школах появлялись в СМИ и соцсетях, после чего были приняты меры.

Например, на прошлой неделе появилась запись, на которой преподаватель силой выволок школьника из класса. Как писали СМИ, руководителю кадетского класса не понравилась прическа мальчика, а тот отказался выйти из помещения. По данному факту СК РФ начал проверку.

Также было видео, на котором преподавательница в Сылве Пермского края отчитывала восьмиклассника за опоздание на мероприятие по случаю 23 февраля. Учительница грубо обозвала школьника и сказала ему «валить на все четыре стороны». В минобразования региона поведение женщины назвали недопустимым.

А в январе 2023 года замдиректора по учебно-воспитательной работе одной из школ в Краснодарском крае применил физическое наказание в отношении двух учеников.