Posted 6 марта 2023,, 11:30

Published 6 марта 2023,, 11:30

Modified 1 февраля, 19:56

Updated 1 февраля, 19:56

В словарь русского языка добавили три новых слова

В словарь русского языка добавили три новых слова

6 марта 2023, 11:30
Фото: СС0 Public Domain

В словарь Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН добавлены слова «коптер», «почтомат» и «фотовидеофиксация». Соответствующая информация была опубликована на орфографическом академическом ресурсе «Академос».

Как передает «РИА Новости», научный сотрудник Института и главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов рассказал, что работа по обновлению перечня слов идет непрерывно. «Отбирают те слова, о которых есть вопросы, как их правильно употреблять, как правильно писать, и когда видят, что эти слова „доросли“, скажем так, до того, чтобы принять их в состав академического орфографического словаря, принимают решение о включении этих слов в базу данных», — рассказал он.

При этом Пахомов подчеркнул, что разработчики «Академоса» следят за изменениями в языке, отмечают, какие слова появляются, какие слова и с какой частотой используют в СМИ и художественной литературе, о каких словах спрашивают носители языка. В частности, по его словам, термин «почтомат» употребляют давно, и то, что его не было в словаре до сих пор — «очевидно, что это не очень хорошо и здорово, что он появился».

Пахомов также уточнил, что в прошлом году в словарь было внесено около 200 слов. При этом некоторые из них добавляются с пометкой «рекомендация» — это означает, что слово желательно писать определенным образом, но оно требует наблюдения, поскольку практика его использования может измениться.