Posted 10 марта 2023,, 12:20

Published 10 марта 2023,, 12:20

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

РБК: В Башкирии мужчину заподозрили в порче железной дороги «ради прекращения СВО»

РБК: В Башкирии мужчину заподозрили в порче железной дороги «ради прекращения СВО»

10 марта 2023, 12:20
Фото: Ксении Булетовой

В Башкортастане житель города Сибай поджег релейный шкаф на 109 км железнодорожного перегона Сибай — Альмухаметово, передает РБК со ссылкой на источник в региональном главке МВД, а также источник, знакомый с материалами проверки.

Пожар вечером 9 марта заметил бригадир железнодорожных путей, который позвонил диспетчеру. В дальнейшем об инциденте уведомили ФСБ, полицию, транспортную прокуратуру, МЧС и СК РФ. Полиция и ФСБ начали расследование и заподозрили в поджоге релейного шкафа 22-летнего жителя Сибая. По мнению следователей, 7 марта молодой человек купил в магазине хозяйственных товаров два литра керосина. Через два дня вечером он подошел к релейному шкафу на перегоне, отогнул монтировкой верхнюю часть двери и залил внутрь керосин. Туда же мужчина поместил пластиковую бутылку. Затем он поджег шкаф «с целью прекращения спецоперации России на Украине», считают в МВД.

Ранее мужчина не был судим. Движение поездов на участке, где произошел поджог, нарушено не было. Сумму ущерба от действий злоумышленника пока не определили.

МВД проводит проверку по факту случившегося, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о приведении в негодность транспортных средств или путей сообщения и об избрании меры пресечения. По этой статье мужчине может грозить до одного года лишения свободы.