Posted 13 марта 2023,, 00:16

Published 13 марта 2023,, 00:16

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Врач дала совет, что делать, если после ужина в кафе или ресторане стало плохо

Врач дала совет, что делать, если после ужина в кафе или ресторане стало плохо

13 марта 2023, 00:16
Фото: СС0 Public Domain

Многие любят посещать кафе, рестораны или точки быстрого питания. Но через несколько часов после употребления пищи в этих заведениях может появиться боль в животе, диарея или рвота. В некоторых случаях так себя проявляет пищевое отравление, но есть и другие причины, в которых кухня ресторана и качество продукции не виновны. Портал «Доктор Питер» обсудил проблему с врачом-терапевтом, кардиологом Анастасией Трифановой.

Эксперт напомнила, что пищевые отравления возможны из-за нарушения самой технологии приготовления блюд или нарушения норм хранения сырья, полуфабрикатов, других факторов.

Наиболее вероятными признаками пищевых отравлений могут быть:

Тошнота и рвота, возникающие через 1–6 часов после приема пищи. Особенно опасны продукты с содержанием крахмала, например рис, картофель и т. д. В этом случае отравления чаще всего вызывает возбудитель Bacillus cereus. Заболевание может протекать и по другому типу — со схваткообразными болями в животе и диареей, симптомы в этом случае появляются через 8–16 часов после употребления подозрительной пищи. Общая продолжительность заболевания, как правило, не превышает суток.

Еще одна опасность — это стафилококковые токсикоинфекции. Время после употребления пищи в заведении до появления первых симптомов обычно составляет 2–4 часа, иногда сокращается до 30 минут, редко увеличивается до 6 часов. Эти бактерии способны провоцировать сильные, но относительно короткие эпизоды тошноты с рвотой, боли в животе и диареи. Они длятся на протяжении 12–24 часов и бесследно исчезают. Обычно такие отравления возникают из-за употребления молока и молочных изделий, мясных и рыбных блюд, блюд с майонезной заправкой, изделий с кремом — пирожных, тортов и других десертов.

Самый опасный «ресторанный зверь» — сальмонеллез. Симптомы инфекции проявляются в среднем через 12–24 часа после еды, у заболевшего повышается температура, появляются озноб, слабость, головная боль, недомогание, тошнота, рвота и диарея. Продолжительность заболевания — до 10 дней при гладком течении, а в некоторых случаях могут развиться серьезные осложнения, вплоть до летальных исходов. Отравления обычно массовые, опасны яйца, птица, мясо, рыба, молоко и молочные продукты.

Прежде всего необходимо вызвать врача или, в случае резкого ухудшения состояния, скорую помощь. Им нужно сообщить, где, когда и какие точно продукты вы ели. Обычно составляется также жалоба в Роспотребнадзор, который немедленно выезжает на место с проверкой. Также может быть составлена претензия в адрес заведения общепита с приложением справок от врача и указанием диагноза и проведенного лечения.

Если отравление было массовым, после еды стало плохо сразу нескольким людям, заведение закрывают на тщательную проверку с взятием проб пищи, смывов с кухни, обследованием персонала.

Если это был заказ пищи на дом, остались ее недоеденные кусочки, их можно отправить на экспертизу в СЭС.

Проблемы с пищеварением или высыпания на коже после посещения заведений общепита могут быть признаком аллергии. Признаками подобных реакций могут стать высыпания и зуд кожи, слезотечение, насморк, отеки лица, шеи, губ или языка, затруднение дыхания, тошнота, рвота, боль в животе, диарея. Симптомы возникают резко, буквально через несколько минут после контакта с аллергеном. Они могут нарастать стремительно, особенно если речь идет об анафилактических реакциях. Но возможно и развитие аллергии через 1–2 суток. Ключевой признак — четкая связь с одним, конкретным видом пищи.

Большинство блюд ресторанной кухни по составу продуктов и технологиям приготовления непривычны для нашего желудка и кишечника. У людей с чувствительным пищеварением возможны негативные реакции. Это не отравление, пища будет вполне доброкачественной, но ваше пищеварение может оказаться не готовым к сочетанию трюфелей с омарами и рябчиков с красной икрой. Признаками подобной проблемы могут стать общее недомогание, боли в животе, бурление и вздутие, диарея. Тошноты и рвоты при этих видах расстройств обычно не бывает, хотя и не всегда. Диарея может возникать через 20–30 минут после приема пищи или позднее, на протяжении 12 часов. Она обычно проходит бесследно по мере того, как кишечник освободится от раздражающей его пищи.