Posted 13 марта 2023,, 22:20

Published 13 марта 2023,, 22:20

Modified 1 февраля, 19:57

Updated 1 февраля, 19:57

Врач: Текстура языка говорит о дефиците витаминов

Врач: Текстура языка говорит о дефиците витаминов

13 марта 2023, 22:20
Фото: СС0 Public Domain

В повседневной жизни может быть трудно соблюдать здоровую диету, но если вы этого не сделаете, это может иметь последствия для здоровья. Как заявила врач-терапевт Ирина Андреева в беседе с MedikForum, недостаток определенных витаминов может иметь катастрофические последствия для здоровья, особенно если дефицит продолжается какое-то время.

Так, дефицит витамина B9 может привести к мегалобластной анемии. Текстура языка может быть красноречивым признаком дефицита B9, указала врач.

«Гладкий и нежный» язык свидетельствует о дефиците витамина B9, в дополнение к таким симптомам, как: бледная кожа; снижение аппетита; ворчливость; недостаток энергии; усталость; диарея.

Недостаток витамина B9 может привести к меньшему количеству эритроцитов и деформированным эритроцитам в организме. Поскольку эритроцитам поручено транспортировать кислород к тканям и органам, без достаточного запаса здоровых эритроцитов могут возникнуть проблемы.

Дополнительные симптомы, о которых следует знать включают: быстрое дыхание; одышка; головные боли; расстройство желудка; сердцебиение; когнитивные изменения.

Продукты, богатые витамином B9, включают брокколи, брюссельскую капусту, спаржу, горох, нут и коричневый рис.