Posted 14 марта 2023,, 12:24

Published 14 марта 2023,, 12:24

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Умер актер Александр Толубаев

Умер актер Александр Толубаев

14 марта 2023, 12:24
Фото: Стоп-кадр из сериала "Паутина"

На 73-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался актер Александр Толубаев. Его не стало 10 марта, однако печальная новость стала известна лишь сегодня.

Александр Толубаев выходил на сцену театров разных регионов. В Москве играл в Театре имени Маяковского, Гастрольном театре комедии, театре «Авансцена». Участвовал в спектаклях Реутовского муниципального театра. Также работал в Костроме, Брянске, Липецке. В последние годы его творческая судьба была связана с воронежским творческим центром «Антреприза».

«Его спектакли, в которых он и сам нередко участвовал, любили и актеры, и зрители. Он был светлым, добрым, талантливым и интеллигентным человеком», — отмечено в сообщении воронежского филиала Союза театральных деятелей России «Дом актера».

Также Александр Толубаев много снимался в кино, в основном — в эпизодах. Зрителям он известен ролями в картинах: «Михайло Ломоносов», «Борис Годунов», «Крейцерова соната», «Лесная царевна», «Где ваш сын?», «Незнакомая земля», «Крест в круге», «Висяки-2», «Обет молчания», «Команда Че», «Склифосовский», «Операция „Кукловод“», «Паутина» и др.