Posted 15 марта 2023,, 16:04

Published 15 марта 2023,, 16:04

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Россия попытается достать обломки дрона США, упавшего в Черное море

Россия попытается достать обломки дрона США, упавшего в Черное море

15 марта 2023, 16:04
Фото: с сайта www.kremlin.ru

Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что обломки беспилотника MQ-9 Reaper, упавшего накануне в Черное море, возможно, уже никогда не удастся извлечь на поверхность. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на CNN.

«Мы все еще оцениваем, возможно ли предпринять попытки достать его. Возможно, не стоит и пытаться „, — сказал Кирби.

В то же время он заявил, что США уже минимизировали риски попадания ценной информации в чужие руки, если какой-либо иной стране удастся достать беспилотник из моря.

Кирби также заявил, что власти США напомнили послу РФ в Вашингтоне о необходимости быть более осторожными при полетах в международном воздушном пространстве рядом с американскими летательными аппаратами, которые на законных основаниях совершают вылеты.

В свою очередь, секретарь Совбеза Николай Патрушев в программе «Москва. Кремль. Путин» заявил, что Россия будет пытаться достать остатки упавшего в Черное море американского беспилотника. «Я не знаю, сумеем ли мы достать или нет, но то, что это делать надо и будем этим заниматься, обязательно. Надеюсь, конечно, на успех», — сказал он.

По словам Патрушева, инцидент с американским беспилотником в очередной раз подтверждает, что США непосредственно участвуют в военных действиях на Украине.

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США продолжат осуществлять полеты везде, где это позволяет международное право и российские военные самолеты обязаны действовать безопасно и профессионально. Ситуацию с беспилотником он назвал «частью серии агрессивных, рискованных и небезопасных действий в международном воздушном пространстве». «Так что не заблуждайтесь, Соединенные Штаты будут продолжать летать и действовать везде, где позволяет международное право. И Россия обязана эксплуатировать военные самолеты безопасным и профессиональным образом», — заявил Остин.

14 марта Европейское командование ВС США сообщило, что американский беспилотник MQ-9 Reaper упал в Черное море после того, как его задел российский истребитель Су-27.

Российские военные в свою очередь заявили, что истребители РФ не применяли вооружение против американского беспилотника над Черным морем, он упал в результате резкого маневрирования.