Posted 15 марта 2023,, 17:10

Published 15 марта 2023,, 17:10

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Алексея Кортнева назвали «иноагентом» и не позволили выступить в удмуртском музее

Алексея Кортнева назвали «иноагентом» и не позволили выступить в удмуртском музее

15 марта 2023, 17:10
Фото: Andrew Butko, Википедия, CC BY-SA 3.0

Лидеру группы «Несчастный случай» Алексею Кортневу не разрешили выступить в удмуртском городе Воткинске на проекте «Учучуду Music Weekend». Об сообщает РБК со ссылкой на организатора мероприятия Александра Смакотина.

«Учучуду Music Weekend» — это творческие выходные, в течение которых подростки записывают музыкальный релиз вместе с профессиональными музыкантами. Мероприятие с Кортневым должно было пройти 9 апреля в музее Чайковского в Воткинске.

«В определенный момент нам позвонила директор музея и сказала, что ее вызвали компетентные органы и сообщили, что Алексей Кортнев „иноагент“ и мероприятия с его участием не должны проходить на площадке дома-музея, — рассказал Смакотин. — Что он не иноагент, что у нас есть договоренности — ничего не сработало. Нам в одностороннем порядке отказали».

Проблемы с проведением мероприятий Кортнева возникают не впервые. Летом прошлого года музыкант рассказал, что концерт «Несчастного случая» в Нижнем Новгороде пытались сорвать. Активисты заблокировали вход на площадку, но выступление все же состоялось: зрителей провели через черный ход.

Кортнев неоднократно осуждал действия российских властей, а после начала военной операции на Украине выступил против боевых действий.

В феврале этого года Кортнева задержала полиция в Новосибирске. В группе «Несчастного случая» во «ВКонтакте» сообщалось, что дуэт Кортнева и Дмитрия Чувелева не смог доиграть концерт в Академгородке по не зависящим от коллектива причинам. Из-за предполагаемого задымления в соседнем помещении отделения «Почты России» в клубе отключили электричество, приехали полицейские и пожарные. Зрители и артисты уехали, а Кортнева и Чувелева позже вызвали в полицию для выяснения обстоятельств происшествия.