Posted 20 марта 2023,, 04:30

Published 20 марта 2023,, 04:30

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Путин призвал в мирном диалоге с Украиной «учитывать сложившиеся реалии»

Путин призвал в мирном диалоге с Украиной «учитывать сложившиеся реалии»

20 марта 2023, 04:30
Фото: Стоп-кадр видео

Москва готова вести переговоры с Киевом, если при этом будут учитываться существующие «геополитические реалии», заявил президент Владимир Путин в статье для китайского издания «Жэньминь Жибао» «Россия и Китай — партнерство, устремленное в будущее». Статья опубликована на сайте Кремля.

«Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса. <…> Будущее мирного процесса зависит исключительно от готовности к серьезному разговору с учетом сложившихся геополитических реалий», — подчеркнул глава государства.

При этом Путин отметил, что «ультиматумы», которые поступают в адрес России, «говорят лишь об оторванности от таких реалий» и том, что Киев «не желает искать выход из нынешней ситуации». Российский лидер также напомнил, что ранее проходившие переговоры около года назад «были прекращены отнюдь не нами».

Кроме того, Путин выразил благодарность властям КНР «за взвешенную линию» по поводу на Украине, «за понимание предыстории и подлинных причин» и готовность помочь в дипломатическом решении конфликта.