Posted 20 марта 2023,, 11:30

Published 20 марта 2023,, 11:30

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Песков: Сотрудникам администрации президента запрещено использовать для работы смартфоны

Песков: Сотрудникам администрации президента запрещено использовать для работы смартфоны

20 марта 2023, 11:30
Фото: CC0 Public Domain

Сотрудникам внутриполитического блока администрации президента (АП) России запрещено использовать в служебных целях смартфоны на базе операционных систем iOS и Android, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Как передает РБК, таким образом он прокомментировал вопрос о том, действительно ли кремлевских чиновников попросили «избавиться от айфонов».

«Я не могу тут информацию подтвердить. Собственно, в служебных целях смартфоны использовать нельзя, какие бы они ни были. Здесь нет разницы», —заявил Песков, добавив, что «неважно, какая операционная система — Android, iOS — естественно, что в служебных целях они не используются». Представитель президента также отметил, что служебные переговоры и пересылка служебных материалов не проводятся с использованием смартфонов.

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на свои источники написал, что сотрудников внутриполитического блока администрации президента обяжут с 1 апреля отказаться от смартфонов iPhone из соображений безопасности. По данным газеты, такой срок установил заместитель главы аппарата Сергей Кириенко. Источники издания предполагали, что эти смартфоны сочли более подверженными взлому и шпионажу со стороны стран Запада. Один из источников сказал, что чиновникам рекомендовали покупать устройства на операционной системе Android, китайских аналогах или российской «Авроре».