Posted 20 марта 2023,, 10:59

Published 20 марта 2023,, 10:59

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Си Цзиньпин прилетел в Москву на переговоры с Путиным

Си Цзиньпин прилетел в Москву на переговоры с Путиным

20 марта 2023, 10:59
Фото: с сайта www.kremlin.ru
Сегодня пройдет неформальная встреча президентов.

Председатель КНР Си Цзиньпин начал государственный визит в Россию. Его самолет совершил посадку в московском аэропорту Внуково.

Визит китайского лидера будет продолжаться до 22 марта. Ожидается, что на переговорах с президентом Владимиром Путиным пойдет речь об актуальных вопросах дальнейшего развития отношений «всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем». Кроме того, запланировано подписание совместных документов.

«Неформальное общение Владимира Путина и Си Цзиньпина начнется в 16:30 по московскому времени», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Официальная встреча ориентировочно будет проходить завтра — с 15:00. В числе тем для обсуждения — план КНР по урегулированию конфликта на Украине.

Сегодня состоится очень важное общение, главы государств будут поднимать на свое усмотрение самые актуальные вопросы.
Как отмечает РБК, в преддверии визита в Москве были размещены приветственные баннеры с текстом: «Горячо приветствуем председателя КНР Си Цзиньпина в России». Инициатива принадлежала Союзу китайских предпринимателей в России. «Всего баннеров 15 штук. Баннеры расположены на Киевском шоссе, Ленинском проспекте, у гостиницы „Салют“ есть медиабаннер с видеороликом», — рассказал агентству помощник председателя союза Бинь Синь.

В последний раз Си Цзиньпин приезжал в Россию в 2019 году. Путин посетил Китай в начале февраля прошлого года.