Posted 21 марта 2023,, 13:57

Published 21 марта 2023,, 13:57

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

В Кремле сочли «несерьезным» предложение Макфола о снятии западных санкций с российских бизнесменов

В Кремле сочли «несерьезным» предложение Макфола о снятии западных санкций с российских бизнесменов

21 марта 2023, 13:57
Фото: с сайта www.kremlin.ru
Бывший американский посол, в частности, говорил о том, что предприниматели должны осудить СВО и пожертвовать половину своего состояния в фонд восстановления Украины.

Российские бизнесмены, которые работают и получают доход в России, вряд ли воспримут серьезно предложение о снятии западных санкций, которое ранее высказал экс- посол США в России Майкл Макфол. Об этом РБК заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Макфол утверждал, что у российских бизнесменов должна быть возможность выхода из санкционных списков. По его словам, для этого предпринимателям нужно будет осудить военную операцию и лично главу государства, а также пожертвовать половину своего состояния в фонд восстановления Украины. Макфол считает, что ограничительные меры нужно расширить в отношении россиян, которые занимают государственные посты, но при этом чиновники смогут избежать рестрикций, если покинут свои должности.

По словам Пескова, подобные предложения вряд ли воспримут серьезно те, «кто стоит ногами здесь». Он указал, что крупные предприниматели «ногами стоят на российской земле». В России работают их предприятия, инвестиции, здесь их основной доход, добавил Песков.

Он подчеркнул, что в Москве западные санкции считают незаконными с точки зрения международного права.