Posted 21 марта 2023,, 15:59

Published 21 марта 2023,, 15:59

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Путин не исключил, что план Китая может лечь в основу мира на Украине

Путин не исключил, что план Китая может лечь в основу мира на Украине

21 марта 2023, 15:59
Фото: с сайта kremlin.ru
Ранее предложения КНР раскритиковали Киев и Запад.

Предложения Китая по урегулированию конфликта на Украине могут в будущем быть взяты за основу при выработке плана по мирному урегулированию. Правда, подчеркнул президент РФ Владимир Путин, когда к этому будут готовы Киев и Запад.

Напомним, ранее МИД Китая опубликовал заявление с позицией Пекина в отношении политического урегулирования украинского кризиса. В документе прописаны 12 пунктов. Среди них — необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран и возобновления прямого диалога между Россией и Украиной.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские власти положительно оценили факт разработки Китаем мирного плана по Украине.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский назвал предложения Китая «не планом действий, а размышлениями Пекина на эту тему». Его советник Михаил Подоляк пояснил, что в плане сформулированы «очень общие принципы», и это не продуманное «логистическое предложение». По его мнению, в документе «нет взвешенной логики».

В ЕС также заявили, что не считают предложения Китая по Украине мирным планом. Это, скорее, позиционный документ, отметил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Президент США Джо Байден говорил, что мирный план Китая по урегулированию конфликта на Украине может быть выгодным только для России.

При этом, по словам представителя Совета нацбезопасности США Джона Кирби, американские власти рассчитывали на то, что председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах с российским лидером выступит за вывод ВС России с Украины. Правда, Вашингтон обеспокоен тем, что лидер КНР может призывать Россию лишь к прекращению боевых действий на Украине. А это, по его словам, не предусматривает вывода ее войск с территории страны.