Posted 21 марта 2023,, 17:50

Published 21 марта 2023,, 17:50

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Российская нефть утечет с «потолка» на восток

Российская нефть утечет с «потолка» на восток

21 марта 2023, 17:50
Москва связывает большие надежды с переориентацией энергетического экспорта в Китай.

Россия продлила до конца июня 2023 года действие решения о добровольном сокращении добычи нефти. Об этом во вторник сообщил вице-премьер РФ Александр Новак, по словам которого целевой уровень сокращения на 500 тыс. баррелей в сутки будет достигнут в ближайшие дни.

Ограничение добычи может сказаться на рыночной стоимости российской нефти уже во втором полугодии 2023 года. Такой прогноз дал министр энергетики Николай Шульгинов, выступая 15 марта в Госдуме. При этом Минэнерго в дальнейшем ожидает снижения дисконта на российскую нефть, что позволит уменьшить риски сокращения нефтегазовых доходов.

В свою очередь, Александр Новак отметил, что мировой рынок нефти находится под отрицательным давлением «неестественных рукотворных факторов», которые создают большую волатильность и неопределенности.

«Эти факторы включают недальновидную энергетическую повестку западных стран, направленную на лишение традиционных секторов энергетики инвестиций, введение незаконных ограничений на свободное передвижение энергетических товаров и введение эмбарго на поставку нефти и нефтепродуктов», — пояснил вице-премьер. Кроме того, по его словам, не менее опасными являются продолжающиеся попытки внедрить механизм потолка цен (price cap).

Как сообщило накануне агентство Bloomberg, страны «Группы семи» (G7) на этой неделе, вероятно, откажутся от решения снизить price cap на российскую нефть с нынешнего уровня в $60, несмотря на требование ряда европейских стран. Переговоры между G7 и Евросоюзом по этому вопросу могут продолжиться после саммита ЕС, который пройдет в Брюсселе 23–24 марта.

В понедельник стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures опустилась ниже $71 за баррель впервые с 20 декабря 2021 года. Эксперты, опрошенные ТАСС, допускают, что мировые цены на нефть в ближайшие месяцы могут опуститься ниже $68-70 за баррель, однако, согласно их прогнозу, во второй половине года нефть подорожает до $80 или даже $100 за баррель. Нынешнее снижение цен они объясняют опасениями рецессии на фоне банковского кризиса в США и Европе и связанного с ним падения спроса на топливо.

Большие надежды Москва связывает с переориентацией своего энергетического экспорта на Восток, в частности в Китай, глава которого Си Цзиньпин находится в эти дни с государственным визитом в России. Президент РФ Владимир Путин убежден, что российский бизнес в состоянии удовлетворить растущий спрос КНР на энергоносители — об этом он заявил, выступая на российско-китайских переговорах во вторник. Путин подчеркнул, что Россия является стратегическим поставщиком в Китай нефти, природного газа (в том числе — сжиженного), угля и электроэнергии.

На этой неделе правительство РФ упростило процедуры согласований при проектировании и строительстве магистральных газопроводов, нефтепроводов и электрических сетей, что позволит ускорить переориентацию поставок газа, нефти и электричества в восточном направлении.

Во вторник «Газпром» отчитался о том, что достигнут новый исторический рекорд суточных поставок газа в КНР, после того как 20 марта удовлетворил заявку китайской стороны на поставку по газопроводу «Сила Сибири», которая существенно превысила контрактные обязательства. При этом Владимир Путин в своей статье для газеты «Жэньминь жибао», опубликованной накануне визита Си Цзиньпина, отметил, что газопровод «Сила Сибири» по своему масштабу стал «сделкой века».

Также проясняется ситуация вокруг создания газового хаба в Турции. Ее президент Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что недавние землетрясения немного нарушили планы по подключению черноморского газа к национальной газотранспортной системе, однако, по его словам, «мы быстро продвигаемся к тому, чтобы сделать из нашей страны центр производства, транспортировки и торговли природным газом». Ранее глава Минэнерго Турции Фатих Донмез говорил о том, что в рамках планируемого к созданию в Стамбуле международного газового хаба его страна сможет поставлять на экспорт порядка 40 млрд куб. м природного газа.

Что касается Европы, то в Брюсселе предложили продлить действие экстренного закона о мерах по сокращению потребления газа в ЕС на 15% еще на 12 месяцев. При этом Чехия заявила, что с начала 2023 года полностью обходится без поставок российского природного газа.

Вместе с тем Молдавия после трехмесячного перерыва снова начала закупать российский газ. Как сообщил глава газораспределительной компании «Молдовагаз» Вадим Чебан, это связано со снижением поставок российского газа для Молдавской ГРЭС в Приднестровье, которая обеспечивает республику электроэнергией.

Продолжает работать и транзитная ветка через Украину, которая остается единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы после того, как прокачка по «Северному потоку» была полностью остановлена.

Кроме того, накануне появилось сообщение, что финская государственная энергетическая компания Gasum, несмотря на санкции, намерена продолжать закупать российский газ еще «долгие годы», поскольку связана контрактом с компанией «Газпром экспорт», действующим до 2031 года.

Михаил Макаров