Posted 22 марта 2023,, 12:09

Published 22 марта 2023,, 12:09

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

В Чувашии выявили третий случай заражения сибирской язвой

В Чувашии выявили третий случай заражения сибирской язвой

22 марта 2023, 12:09
Фото: meddoct.ru

Симптомы сибирской язвы проявились у третьего жителя Чувашии. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на минздрав региона.

По данным минздрава, на ухе заболевшего выступило пятно багрово-фиолетового цвета, «с отделяемым серозно-геморрагического характера». Эти симптомы, согласно сообщению ведомства, говорят о заражении сибирской язвой.

15 марта глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что двух человек госпитализировали с сибирской язвой в Цивильском муниципальном округе республики. По его словам, их состояние врачи оценили как состояние средней тяжести», но жизни заболевших ничего не угрожает. На следующий день в деревне Старое Акташево ввели карантин.

Сибирская язва — опасная инфекционная болезнь, которой могут заражаться как животные, так и люди. Для заболевания характерна интоксикация, развитие воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов, появление карбункулов на коже.

Без лечения около 20% случаев кожной инфекции прогрессируют до токсического отравления организма (токсемии) и смерти.

В Россельхознадзоре Чувашии предположили, что вероятной причиной вспышки сибирской язвы стал незаконный убой нелегально купленного животного — быка, не стоявшего на учете в ветеринарной службе. Животное кормили зерном неизвестного происхождения, от сибирской язвы его не вакцинировали.

Региональный минздрав также сообщал, что в регионе ведется работа по закупке сибиреязвенной вакцины для плановой вакцинации людей, чья работа связана с повышенным риском заражения.