Posted 22 марта 2023,, 20:54

Published 22 марта 2023,, 20:54

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

В Чувашии возбудили уголовное дело по факту заражения граждан сибирской язвой

В Чувашии возбудили уголовное дело по факту заражения граждан сибирской язвой

22 марта 2023, 20:54
Фото: с сайта sledcom.ru

Следователи возбудили уголовное дело по факту заражения граждан сибирской язвой в Чувашии. По сообщению регионального управления СК РФ, дело завели по статье 249 УК РФ.

Согласно данным следствия, житель одной из деревень в Чувашии в личном подсобном хозяйстве забил на мясо принадлежащую ему одну голову крупного рогатого скота — «бычка, зараженного сибирской язвой».

Отмечается, что подозреваемый не осуществлял ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных. Более того, с 2022 года он не прививал животных против сибирской язвы. В результате был инфицирован сосед подозреваемого, участвовавший в забое бычка, его супруга, а также еще один местный житель.

Ранее сообщалось, что у двух жителей Цивильского района Чувашии выявлена сибирская язва. Они были госпитализированы, угрозы для их жизни нет. Специалисты Россельхознадзора считают, что возможной причиной заболевания стал незаконный подворный убой нелегально купленного животного. Заражение людей произошло через порезы на руках при обработке туши, считают в службе. Полученные мясо и шкура были реализованы неизвестным людям.

Ранее управление Роспотребнадзора по Московской области сообщило о случае подозрения на сибирскую язву у гражданина, прибывшего на территорию региона из Чувашии. Пациент госпитализирован в одно из лечебных учреждений Московской области.