Posted 22 марта 2023,, 23:30

Published 22 марта 2023,, 23:30

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Кардиолог рассказала, как распознать инсульт глаза

Кардиолог рассказала, как распознать инсульт глаза

22 марта 2023, 23:30
Фото: СС0 Public Domain

Инсульт глаза, также известный как окклюзия артерии сетчатки, происходит, когда блокируются кровеносные сосуды, несущие жизненно важные питательные вещества и кислород во все части тела. В его случае из-за закупорки сосудов повреждается сетчатка, а зрительные нервы лишаются достаточного притока крови. Как заявила MedikForum кардиолог Анна Панова, инсульт глаза является опасным и потенциально изнурительным состоянием, указывающим на то, что человек подвергается риску серьезного инсульта головного мозга.

Как понять, что произошел инсульт глаза? Если снабжение зрительного нерва питательными веществами, кровью и кислородом оказывается нарушенным, страдает нервная ткань. Это приводит к потере зрения или негативным изменениям, таким как нечеткость, темные области или тени в поле зрения. Статистически глазные инсульты чаще развиваются у людей возрастом 50 лет и старше. Кроме того, на их возникновение влияет высокое кровяное давление, наличие диабета, глаукомы, атеросклероза.

Симптомы глазного инсульта могут развиваться медленно в течение нескольких дней, но также способны появляться внезапно.

Некоторые из них включают в себя: серые пятна, плавающие в поле зрения; мушки в глазах; сильная боль или давление в глазу; размытое зрение, его расплывчатость; потеря зрения (может происходить постепенно или внезапно).

С этими признаками нужно обращаться к врачу. По словам эксперты, глазной инсульт может предшествовать более тяжелому поражению ЦНС.