Posted 23 марта 2023,, 00:46

Published 23 марта 2023,, 00:46

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Эксперт перечислила шесть привычек, из-за которых люди стареют раньше времени

Эксперт перечислила шесть привычек, из-за которых люди стареют раньше времени

23 марта 2023, 00:46
Фото: CC0 Public Domain

Даже если вы ходите к косметологу, пользуетесь хорошей косметикой, на лице и шее все равно могут появиться ранние морщины. И виной тому — наши привычки, считает диетолог, член американской профессиональной ассоциации диетологии и питания Лиза Афинская, пишет «Доктор Питер».

«Эти ошибки могут не только приблизить старение, но даже сократить продолжительность жизни», — добавила она.

Эксперт перечислила шесть привычек, от которых надо отказаться прямо сейчас.

1. Не использовать солнцезащитный крем. Солнце производит лучи UVA, они проникают в кожу глубже всего и способствуют преждевременному старению, например появлению пигментных пятен, морщин и дряблости. Незащищенная кожа лица может быть повреждена всего за 15 минут пребывания на солнце — это доказывают и многочисленные исследования ученых.

2. Есть переработанные продукты. К ним относятся: фастфуд, сладкая газировка, чипсы, пицца, жирные бургеры, колбасы и сосиски. С таким рационом вы точно наберете вес, плюс ко всему повышается риск заработать различные опасные патологии. И кожа, конечно же, станет тусклой и раньше времени покроется морщинами.

3. Не следить за весом. С возрастом лишние килограммы активнее «прилипают» к бокам, животу, бедрам — это естественный процесс. Поэтому чем старше вы становитесь, тем проще не заметить, как вес увеличился на 3,5 или даже 7 килограммов.

4. Игнорировать «продукты молодости». Еда действительно может помочь человеку выглядеть моложе и свежее, чувствовать себя лучше. Обязательно включите в рацион: орехи, фрукты и овощи, жирную рыбу, цельнозерновые продукты, бобовые, чистую питьевую воду.

5. Курить. Курение ускоряет разрушение коллагена и эластина, что приводит к дряблости, морщинкам, тусклому цвету лица и другим проблемам с кожей. Наверняка вы замечали, что курильщики выглядят «какими-то уставшими» и даже старше своих лет. Кроме того, курение — это еще и увеличение риска заполучить множество различных заболеваний. Из-за этой привычки страдают все системы организма, что не может не отразиться на здоровье и внешнем виде человека.

6. Вести сидячий образ жизни. Если у вас нормальный вес, то все равно недостаток активности может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний и других различных патологий. Офисные работники страдают от болей в спине, шее, у них обостряются различные хронические заболевания. Иногда врачи даже диагностируют тромбоз. «Чтобы выглядеть моложе и чувствовать себя лучше, двигайтесь! Например, начните ходить пешком хотя бы по 30 минут в день 5 раз в неделю. Это уже даст свои плоды», — заключила диетолог.