Posted 23 марта 2023,, 04:30

Published 23 марта 2023,, 04:30

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Специалисты объяснили, почему нельзя мочить пробу Манту

Специалисты объяснили, почему нельзя мочить пробу Манту

23 марта 2023, 04:30
Фото: СС0 Public Domain

Врачи не рекомендуют мочить пробу Манту из-за того, что потом пациент начинает ее вытирать и может вызвать раздражение, пишет РБК со ссылкой на мнение экспертов. Кроме того, как отмечается, такие рекомендации медики дают, ориентируясь на накожную пробу Пирке, от применения которой уже отказались.

«Во времена наших бабушек делали не внутрикожную пробу Манту, а накожную пробу Пирке. Вот ее нельзя было мочить категорически, там бывали действительно серьезные осложнения», — рассказал агентству врач-педиатр, кандидат медицинских наук Григорий Шеянов. Он добавил, что со временем «проба Пирке ушла в историю, ее заменила более совершенная и безопасная проба Манту, а рекомендация не мочить туберкулиновые пробы как-то автоматически перекочевала на Манту». По его мнению, врачи советуют пациентам не мочить пробу Манту «ради перестраховки», чтобы предотвратить механические воздействия на нее.

Врач-инфекционист Евгений Тимаков также напомнил о пробе Пирке и предположил, что «в сознании медсестер и врачей, которые раньше делали пробу, так и остался тезис, что мочить ее нельзя». Тимаков отметил, что «мочить Манту можно, потому что Манту является внутрикожной пробой, но нельзя ее разогревать, чесать».

«То есть ее нельзя распаривать, закрывать ее лейкопластырями — создается парниковый эффект, а в том, что она намокнет ничего страшного нет», — пояснил эксперт, уточнив, что пробу Манту можно промачивать полотенцем однако нельзя тереть и расчесывать, иначе может возникнуть местная аллергическая реакция.