Posted 23 марта 2023,, 06:20

Published 23 марта 2023,, 06:20

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

«Коммерсант»: Еще несколько губернаторов могут уйти в отставку до конца марта

«Коммерсант»: Еще несколько губернаторов могут уйти в отставку до конца марта

23 марта 2023, 06:20
Фото: CC0

После отставки губернатора Смоленской области Алексея Островского и главы Чукотки Романа Копина могут последовать и другие: в частности, могут уйти с постов руководители Красноярского края Александр Усс и Орловской области Андрей Клычков, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в администрации президента.

По словам трех собеседников издания, новые увольнения глав регионов могут произойти до конца марта. О возможной отставке Усса уже сообщалось, причиной слабого положения главы региона называют низкие рейтинги. Единоросс Усс руководит Красноярским краем с 2017 года.

Два источника газеты утверждают, что лишиться поста может и глава Орловской области Андрей Клычков. Он так же, как и Усс, руководит регионом с 2017 года, но является членом КПРФ. По данным собеседников издания, работой Клычкова недовольны в правительстве.

Если орловский губернатор будет уволен, то это будет уже второй ушедший глава региона, который не входит в партию «Единая Россия»: Островский был членом ЛДПР.

Еще один губернатор, которому грозит увольнение, по данным издания — глава Хакасии, коммунист Валентин Коновалов, который руководит регионом с 2018 года. При этом собеседники газеты отмечают, что возможен и допуск Коновалова до выборов, где его соперником будет депутат Государственной Думы от «Единой России» Сергей Сокол.