Posted 24 марта 2023,, 10:59

Published 24 марта 2023,, 10:59

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Генпрокуратура предложила информировать МВД о психически нездоровых гражданах

Генпрокуратура предложила информировать МВД о психически нездоровых гражданах

24 марта 2023, 10:59
Фото: CC0 Public Domain

Генпрокуратура России выступает за то, чтобы полиция получала сведения о психически нездоровых россиянах, сообщила журналистам замначальника главного управления ГП по надзору за исполнением федерального законодательства Ирина Ребрина.

Как передает ТАСС, Ребрина подчеркнула, что речь идет не о вмешательстве в лечение таких людей, а о «присмотре» за ними, подразумевающем получение сведений от близких родственников и соседей. «Как они живут, что у них в головах затевается, чтобы, не дай бог, не навредить нашим детям», — пояснила представитель прокуратуры.

Она также добавила, что ведомство в октябре уже обращалось по этому поводу в правкомиссию по защите прав несовершеннолетних после другой проверки о сексуальном насилии в отношении детей.

Как напоминают «Ведомости», в декабре прошлого года Минздрав изменил порядок наблюдения за людьми с хроническими психическими расстройствами. В приказе ведомства было прописано сотрудничество психиатра с полицией для «предупреждения общественно опасных действий».