Posted 24 марта 2023,, 18:56

Published 24 марта 2023,, 18:56

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Фото wikimedia.org

В Петербурге и Москве на неопределенный срок перенесли концерты ДДТ

24 марта 2023, 18:56
Фото wikimedia.org

Концерты ДДТ в Санкт-Петербурге и Москве, запланированные на май и июнь этого года соответственно, были отменены — они переносятся на неопределенный срок по независящим от коллектива и организаторов причинам. Об этом сообщает РБК.

Концерт в Петербурге должен был состояться 27 мая на «Газпром Арене», а выступление на столичной «Открытие Банк Арене» было запланировано на 17 июня. «Деловой Петербург» пишет, что владельцы билетов получили от «Яндекс.Афиша» сообщения о переносе выступлений на 2024 год.

Издание отмечает, что группа должна была выступать в Петербурге еще в октябре 2020 года, однако тогда проведению концерта помешала пандемия коронавируса. Концерт назначили на 24 сентября 2022 года, но после перенесли на 27 мая 2023-го — тоже по независящим от группы и организаторов причинам. Новая дата совпадала с празднованием 320-летия Петербурга.

Выступление в Москве также отменили из-за пандемии, позже его назначили на 10 июня прошлого года, но концерт не состоялся. Как говорил лидер ДДТ Юрий Шевчук, организаторы не получили разрешения столичных властей из-за возбужденного против него административного дела о дискредитации армии. На тот момент суд не вынес окончательного решения по этому делу.

Протокол по ст. 20.3.3 КоАП о дискредитации Вооруженных сил на лидера ДДТ составили после концерта в Уфе 18 мая. На сцене Шевчук выступил с антивоенным обращением и рассказал о своем понимании слова «родина». В середине августа уфимский суд признал Шевчука виновным и назначил ему штраф в 50 тыс. руб.

После этого музыкант заявил, что ДДТ «пока не может давать концерты в России», поскольку находится в списках запрещенных групп. В Кремле заявляли, что не знают о каких-либо черных списках музыкантов, которым запретили выступать в России.