Posted 25 марта 2023,, 17:49

Published 25 марта 2023,, 17:49

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Путин: Россия разместит в Белоруссии тактическое ядерное оружие

Путин: Россия разместит в Белоруссии тактическое ядерное оружие

25 марта 2023, 17:49
Фото: Стоп-кадр видео
По словам президента РФ, поводом для такого шага послужило заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном.

Москва и Минск пришли к договоренности о размещении тактического ядерного оружия на территории Белоруссии. Об этом заявил российский президент Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, 1 июля закончится строительство хранилища.

При этом Путин особо подчеркнул, что размещать оружие будут без нарушения обязательств по ДСНВ. Президент пояснил, что поводом для такого шага послужило заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном. Более того, добавил Путин, Минск давно просил разместить у себя на территории российское ядерное оружие.

Путин отметил, что хотя боеприпасы с обедненным ураном не относятся к оружию массового поражения, они в некоторой степени создают радиационную пыль и потому считаются весьма опасными.

Ранее замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон, помимо танков Challenger 2, планирует передать ВСУ боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.

В британском Минобороны позднее пояснили, что армия страны использует обедненный уран в своих снарядах «десятилетиями». В ведомстве подчеркнули, что это стандартный компонент, который не имеет никакого отношения к ядерному оружию или потенциалу.

Тем не менее в ООН выразили обеспокоенность планами Лондона из-за вреда от использования таких снарядов.