Posted 26 марта 2023,, 09:05

Published 26 марта 2023,, 09:05

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Путин заявил, что РФ и Китай не создают военный союз

Путин заявил, что РФ и Китай не создают военный союз

26 марта 2023, 09:05
Фото: с сайта kremlin.ru

Россия и Китай не создают никакого военного союза и никому не угрожают, военное сотрудничество с Пекином «прозрачно». Об этом заявил президент Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 24».

«Да, у нас есть сотрудничество в сфере военно-технического взаимодействия, мы не скрываем. Все прозрачно, там нет ничего секретного. У нас есть и военное сотрудничество, мы же учения проводим. Мы все продолжаем, это все прозрачно, но это не военный союз», — сказал Путин.

Запад, наоборот, «строит новые оси», стремясь создать «глобальное НАТО», отметил он.

Глава государства привел в пример новую стратегическую концепцию НАТО (в ней, в частности, идет речь о налаживании прочных партнерских отношений со странами Индо-Тихоокеанского региона). Более того, в этой концепции перечисляются страны, которые войдут в «глобальное НАТО», убежден Путин.

На этой неделе экс-помощник бывшего президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в интервью The Telegraph высказал мнение, что образуется ось Россия — Китай и что Москва и Пекин расценивают свои отношения как «союз без границ».

Глава Пентагона Ллойд Остин, комментируя визит Си Цзиньпина в Россию, назвал его «тревожным сигналом» и «сигналом поддержки» Пекина.